Наши
сообщества

Владимир Васильев: Законопроект об императивном мандате будет сложно реализовать

Просмотров

Руководитель думской фракции партии "Единая Россия" Владимир Васильтев считает, что законопроект об императивном мандате в случае принятия будет сложно реализовать на практике.

"Очевидно, что авторы законопроекта не представляют возможным реализацию их инициативы в Думе текущего созыва - избиратели отдали свои голоса на основе действующего законодательства",- сказал Владимир Васильев.

"А в соответствии с новым законом о выборах депутатов Государственной Думы, следующий созыв палаты будет формироваться наполовину из парламентариев-списочников, а наполовину - из одномандатников. Трудно представить ситуацию, когда императивный мандат будет применяться избирательно только к депутатам-списочникам", - сказал он.

Лидер фракции единороссов напомнил, что идея о введении императивного мандата новой не является, она неоднократно обсуждалась. Васильев напомнил, что "Единая Россия" выступала против такого решения.

"Кроме нарушения конституционного принципа равенства перед законом, возникает и угроза коррупционной составляющей - сколь объективно и прозрачно будут распределяться освободившиеся мандаты? Все эти вопросы требуют детальной проработки", - сказал Васильев. Он отметил, что во фракции "Единая Россия" начали обсуждение законопроекта, по итогам которого будет принято решение.

Инициатором принятия законопроекта об императивном мандате выступила партия "Справедливая Россия". Некоторые ее депутаты несколько раз голосовали в Госдуме вразрез с позицией фракции.

В ходе встречи президента России Владимира Путина с лидером "Справедливой России" Сергеем Мироновым в минувшую субботу речь шла в том числе и о поддержке законопроекта об императивном мандате. Глава государства отметил, что готов его поддержать - в том случае, если законопроект будет поддержан всеми думскими фракциями.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы