Наши
сообщества

Сергей Неверов: Местное самоуправление получит полномочия в сфере нотариата

Просмотров

Во вторник в Госдуму вносят поправки в законодательство, которые дают органам местного самоуправления дополнительные гарантии по регистрации актов гражданского состояния (то есть, выдавать свидетельство о рождении, о смерти и т.д.) и по совершению нотариальных действий, что особенно актуально для отдаленных и малочисленных населенных пунктов. 

Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов напомнил, что вопрос о необходимости наделения такими функциями был поднят на совете при президенте по развитию местного самоуправления с Владимиром Путиным, который прошел в Иваново 26 мая. 

"Президент поручил разработать предложения и сегодня в закон о нотариате и регистрации актов гражданского состояния мы вносим соответствующие поправки. Законопроектом предлагается передать органам местного самоуправления дополнительные полномочия в области нотариальных услуг",- пояснил Неверов, который является одним из авторов законопроекта.

Сейчас законом установлено, что, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, глава муниципального района или уполномоченное лицо может удостоверять завещания, доверенности, подтверждать верность копий документов и выписок из них, подтверждать подлинность подписей в документах, уточнил он.

"Теперь же в список полномочий попадет и право регистрации актов гражданского состояния", - сказал Неверов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы