Наши
сообщества

"Дождю" предъявлен еще один иск о защите чести и достоинства

Просмотров

Замоскворецкий суд Москвы отложил рассмотрение рассмотрение гражданского дела о защите чести и достоинства к телеканалу "Дождь" из-за появления второго петербуржца, который требует возместить ему моральный ущерб.

Напомним, ранее в суд обратился пенсионер из Санкт-Петербурга Борис Ильченко, которого возмутил опрос, проведенный телеканалом 26 января. Тогда сотрудники "Дождя" обратились к зрителям с вопросом, не стоило сдать Ленинград немецко-фашистским войскам, дабы таким образом спасти жизни сотням тысяч горожан.  Опрос был воспринят общественностью крайне негативно.

В результате, помимо прочего, "Дождь" лишился доступа к российским кабельным сетям, куда ранее попал на льготных условиях. Позже в руководстве канала жаловались, что после лишения доступа к кабельным сетям осталось 15-20 процентов прежней аудитории.  На "Дожде" также обратились за финансовой помощью к зрителям. В итоге, как сообщили не телеканале, удалось собрать средств примерно на три месяца работы - при условии сокращения штатов и заработных плат.

Согласно сегодняшнему постановлению суда, объединение гражданских дел "будет способствовать правильному рассмотрению дела". Суд пришел к такому выводу, так как заявленные истцами требования совпадают, отмечает "Интерфакс". Новый истец - Юрий Антонов - просит признать проведенный телеканалом опрос порочащим его честь и достоинство как жителя блокадного Ленинграда.

В качестве возмещения морального ущерба просит взыскать с "Дождя" один миллион рублей. Сумма иска Бориса Ильченко к "Дождю" составляет 50 миллионов рублей.

Повышенное внимание к телеканалу доставило его владельцам немало неприятностей и по другим поводам.

Напомним, в начале декабря прошлого года вице-спикер Госдумы, единоросс Сергей Неверов направил запрос на имя председателя Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной с просьбой проверить, как в 2008 году была использована поддержка государства от министерства финансов инвестиционному банку Александр Винокурова "КИТ Финанс". Он заявил о возможной связи между запуском телеканала "Дождь" и выделением "беспрецедентной государственной поддержки в размере 135 миллиардов рублей "КИТ Финанс".

А в начале марта, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке и руководителю Федеральной налоговой службы Михаилу Мишустину с просьбой провести проверку законности заключения договора аренды между ОАО "Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь" и телеканалом "Дождь".

Депутат, в частности, обратился с просьбой проверить соблюдение налогового законодательства при заключении и исполнении данной сделки. По данным Выборного, телеканал на льготных условиях получил помещение в бывшей фабрике "Красный Октябрь" в центре Москвы. В 2013 году по условиям договора аренды помещений, расположенных по адресу Берсеневский переулок, дом 2/1, цена аренды для телеканала составляла 9 тысяч рублей за один квадратный метр ежегодно, а для других контрагентов - 15 тысяч рублей и выше.

Кроме того, полагает депутат, в стоимость аренды для "Дождя" были включены коммунальные платежи и НДС. Между тем, другие арендаторы платили за это отдельно. Часть арендных платежей "Дождь" "оплачивал" рекламой кондитерской фабрики в телевизионном эфире.

После этого телеканал вроде как занялся поиском нового помещения. Но делал это, скажем так, не очень спешно. Его владельцы не скрывают, что все еще надеются на продлении сроков аренды на "Красном октябре" (еще бы, кто б не надеялся по таким-то ценам...)

В среду инвестор телеканала Александр Винокуров заявил "Интерфаксу", что выход из ситуации с окончанием срока аренды пока не найден. "Отсрочку пока нам тоже не дали. Мы, вообще-то, ждем, что арендодателю просто разрешат продлить с нами договор. К всеобщей радости и выгоде", - заявил он.

То есть заметно, что опять упование на некое "разрешение" непонятно от кого... Такой вот эффективный менеджмент в действии.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы