Наши
сообщества

Врио губернатора Челябинской области встретился с руководством районов и ведущими сельхозпроизводителями

Просмотров

Временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский встретился с главами нескольких районов и ведущими сельхозпроизводителями.

Агропромышленное производство составляет основу экономики южных областей региона. Глава региона лично осмотрел сельскохозяйственные угодья. Как выяснилось, посевная компания набрала хороший оборот, техника загружена и работает в полную силу.

Областные власти оказывают аграриям серьезную поддержку. В прошлом году на эти цели было выделено 3,8 миллиардов рублей. Это в 1,6 раза больше, чем в 2012 году. Объемы продукции выросли на 17,4 процентов. Область вышла на третье место в стране по производству мяса.

"Любая поддержка государства - это актуально, особенно сегодня, когда мы с вами вступили в ВТО. Это было сделано не в самый лучший момент. Сейчас наши сельхозпроизводители не настолько развиты, как в Европе, в той же Германии, Финляндии, а требования ко всем одинаковые, - заявила Pravda.Ru член комитета Государственной Думы по аграрной политике Светлана Максимова. - Поддержку со стороны государства надо наращивать. Сельхозпроизводительность - очень рискованный вид деятельности, и без поддерки властей людям очень тяжело".

В ходе визита Борис Дубровский поручил заместителю председателя регионального правительства Ивану Феклину и сотрудникам минсельхоза проработать возможность создания закупочного кооператива, который бы осуществлял взаимодействие между производителями и переработчиками, а также сбалансировал спрос и предложение и предложил бы владельцам частных подсобных хозяйств юридические услуги. По мнению специалистов, эта мера разрешит многие проблемы фермеров, копившиеся годами, и увеличит количество и качество продуктов питания.

"Эта инициатива - хорошая и актуальная. Но членами кооператива должны быть частные предприниматели и подсобные хозяйства, а не перекупщики, - считает Светлана Максимова. - Есть много предпринимателей, которые создали кооперативы, потому что это сейчас брэнд, модно. 3,4,5 человек - уже кооператив. Однако они потом отбирают продукцию точно так же, как перекупщики. Надо, чтобы было сделано грамотно".

"Проблема такая есть, в сельском хозяйстве очень большая беда именно с организацией посреднической деятельности. У нас много посредников в сельском хозяйстве, но они, как правило, работают по серым схемам, не в правовом поле. Скупается картошка, яблоки по бросовым ценам, при этом конечная цена продукции уже на рынках может быть в несколько, а то и в десятки раз выше, чем скупали у деревенских жителей. На этих серых схемах работают целые кланы. В результате достается весь заработок в основном посредникам. Нужно это перевести в цивилизованные формы, чтобы это был белый, а не черный бизнес, чтобы с этого платились налоги, и для крестьян это будет выгоднее, потому что сверхприбыль не будет уходит одному посреднику, - заявил Pravda.Ru Андрей Туманов, председатель Московского Союза садоводов, главный редактор газеты "Ваши 6 соток", первый заместитель председателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи. - И не надо думать, что-то, что выращивает любитель или крестьянин, заведомо хорошо. Я знаю фермеров и индивидуалов, которые льют дозы химикатов и удобрений, которые в несколько раз выше, чем в большом сельском хозяйстве, производят натуральную отраву. Поэтому я бы здесь внимательно изучил иностранный опыт, где такого рода потребительские кооперативы, как саморегулируемые организации. Там продукция принимается только у тех членов сообщества, кто работает по определенной технологической карте, выращивает не абы как, как ему захотелось. Строгая технологичность. И за его работу, за то, что продукция будет доставлена точно в срок и не будет отравлена ядохимикатами, отвечает эта саморегулируемая организация, которая несет ответственность перед государством".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы