Наши
сообщества

Жители Крыма увидели в действиях США сплошной негатив

Просмотров

Американские власти решили выяснить, как в Крыму и на Украине оценивают роль России и США в нынешнем кризисе. Оценки жителей полуострова, воссоединившегося с Россией, и украинцев оказались диаметрально противоположны.

Хотя кризис на Украине является по всеобщему признанию одним из самых тяжелых за последние десятилетия, в Вашингтоне неоднократно признавались, что в оценках происходящего основываются на информации из Киева.

Опрос компании Gallup Media, проведенный по заказу американских властей, был посвящён влиянию медиа на позиции населения Украины и Крыма.

В результатые выяснилось, что подавляющее большинство жителей Крыма положительно расценивают роль России в развитии кризиса (71,3 процента). "Негативно её роль расценивают лишь 8,8 процентов жителей полуострова. Вне Крыма результаты зеркальны - 66,4 процентов украинцев оценивают роль России негативно и лишь 15,6 процентов - позитивно", - отметили социологи.

Что касается роли США, то здесь мнения украинцев разделились. 39 процентов уверены в том, что эта роль была позитивной, 27,7 процентов назвали её негативной и 21,6 процентов нейтрально отнеслись к действиям Соединённых Штатов в этой ситуации. На востоке Украины число людей, которые позитивно отнеслись к действиям США, составило 17,1 процента.

А вот подавляющее большинство жителей Крыма оценивает роль США негативно. Об этом заявили 76,2 процента участников опроса. Позитивно роль США оценили лишь три процента жителей полуострова.

Участникам опроса на Украине был задан вопрос об отношении вхождения страны в НАТО. Больше всего - как это и можно было предполагать - их на западе Украины. Там идею поддержали 53,2 процента опрошенных. В северных и северо-восточных регионах Украины таковых оказалось 37,7 процентов. На востоке - 13,1 процента.

Для 8 из 10 украинцев главным источникам информации о событиях оказалось телевидение. Об этом заявили 8 из 10 опрошенных. Говорящий показатель - учитывая, сколько сказано и написано, что, дескать, большинство жителей России черпают информацию из телевидения.

Каждый десятый украинец в качестве источника информации указал социальную сеть "Вконтакте".

Для жителей Крыма главными источниками информации оказались российские телеканалы. И та же соцсеть - только в Крыму "Вконтакте" на пятом месте по упоминаемости.

Опрос был проведен в апреле 2014 года. Его участниками стали 1400 украинцев и 500 жителей Крыма. Как отмечает телдеканал Russia Today, финансирование опроса осуществлял Наблюдательный совет по международному вещанию. Который в том числе финансирует и радиостанцию "Голос Америки".

Президент Freedom House Дэвид Крамер вынуден признать значительное разделение украинского общества. "Украинское общество более разделено сейчас, чем до событий в марте этого года", - сказал он.

Неужели начинает доходить, что у людей могут быть разные точки зрения на происходящее? Если и так, то доходит очень медленно. Хотя сейчас как раз в дефиците время.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы