Наши
сообщества

Константин Симонов: Можно прогнозировать победу Полтавченко уже в первом туре

Просмотров

В Санкт-Петербурге предвыборная ситуация предсказуема, а потому можно прогнозировать победу Георгия Полтавченко уже в первом туре выборов, полагает политолог Константин Симонов.

Напомним, на прошлой неделе губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой о досрочном прекращении полномочий. Полтавченко заявил о намерении принять участие в выборах, которые состоятся в сентябре текущего года.

По его словам, в качестве предвыборной программы будет взята "Стратегия экономического и социального развития города до 2030 года".

Стартовые позиции у исполняющего обязанности губернатора весьма неплохие - по данным социологических опросов, рейтинг Геннадия Полтавченко составляет 54,4 процента. К тому же его кандидатуру поддержал и глава государства. Так соперничать с ним другим конкурентам будет сложно. Настолько, что дело вполне может решиться в первом туре выборов.

Этой точки зрения придерживается и заведующий кафедрой "Прикладная политология" Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов.

"Я думаю, одним туром там все закончится. Во-первых, очень хороший сейчас федеральный контекст. Я имею в виду, что после Олимпиады, Крыма, газового контракта китайского, рейтинг Путина довольно высок. Мы понимаем, что этот рейтинг проецируется и на губернаторов, особенно в таком регионе, как Санкт-Петербург, родном городе Путина", - сказал Симонов в беседе с корреспондентом Politonline.ru.

"Второй момент - нет там сильных оппонентов. И такого питерского Навального там не существует, а кампанию нужно уже вести. В Москве, например, была интрига, там был Навальный, он летом все отработал, компанию вел довольно активно. В Питере такого нет, а уже середина июня. Поэтому я думаю, что там ситуация предсказуемая", - сказал политолог.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы