Наши
сообщества

Навального ждут в суде по еще одному иску

Просмотров

Блогеру Алексею Навальному предстоит еще одно судебное разбирательство. На этот раз с заместителем мэра Москвы Максимом Ликсутовым. В четверг стало известно, что чиновник подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

27 мая в блоге Навального была опубликована информация, что Ликсутов "намеренно и грубо" нарушает закон РФ "О противодействии коррупции", а также запрет на владение иностранными активами (как раз компании Intellectico Holdings Limited). Ликсутов в тот же день заявил, что зарубежными активами не владеет.

Любопытно, кстати, что у заместителя мэра и его адвокатов не возникло сомнений, кто должен стать ответчиком по иску. Хотя вообще-то Алексею Навальному запрещено пользоваться интернетом по условиям домашнего ареста. А сам он ранее заявлял, что доступ к его блогу имеют несколько доверенных лиц, в том числе жена. Но вот как-то неубедительно это, видимо, звучит...

Как отметил Ликсутов в четверг, "уже не впервые на ресурсах Алексея Навального озвучиваются необоснованные обвинения в мой адрес". "Я хотел бы прекратить это раз и навсегда, поэтому подал в суд исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации", - сказал чиновник.

"Все документы о выходе из состава акционеров Intellectico holdings limited, в том числе и передаточные распоряжения, я подписал 6 декабря 2012 года, тогда же была внесена соответствующая запись в реестр акционеров компании. В этот момент мои права как акционера были прекращены", - пояснил он.

По его словам, это соответствует закону о компаниях Республики Кипр и подтверждается имеющимися документами, нотариально заверенными еще в 2012 году.

"Думаю, А.Навальному и его команде будет полезно изучить соответствующее законодательство Кипра", - добавил Ликсутов.

К слову, блогер должен быть вполне хорошо знаком с законодательством Кипра. Ведь Алексей Навальный несколько лет являлся владельцем компании ALORTAG Management Limited, которая была зарегистрирована как раз на Кипре.

А в разгар избирательной кампании в прошлом году, когда Навальный баллотировался на пост мэра Москвы, всплыла история с регистрацией фирмы в Черногории. Которая - при все кажущейся незначительности на первый взгляд - стала настоящей эпопеей. Которая, в конечном итоге, привела Алексея Навального в зал суда, где он проиграл разбирательство по иску Фонда развития гражданского общества и председателя правления ФоРГО Константина Костина.

Напомним, что в конце апреля Навальный также проиграл иски вице-спикеру Госдумы Сергею Неверову и муниципальному депутату Алексею Лисовенко. А в конце мая Люблинский суд Москвы провел предварительные слушания по иску о защите чести и достоинства, поданным к Навальному депутатом Госдумы Игорем Руденским.
Так что еще одно разбирательство большой неожиданностью для блогера стать не должно. Мэром стать не получилось, так хоть с вице-мэром посудиться удастся...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы