Наши
сообщества

Астраханцы ждут "битву титанов" на конкурентных выборах

Просмотров

Депутат областной думы Астраханской области Олег Шеин будет участвовать в выборах губернатора 14 сентября от партии "Справедливая Россия". Его документы одобрены, сообщает  ИТАР-ТАСС со ссылкой на  председатель областной избирательной комиссии Игорь Коровин. "Он стал вторым кандидатом после действующего губернатора области Александра Жилкина, кто уведомил нас о своих намерениях", - уточнил он.

Как сказал  Шеин, сейчас он занимается сбором подписей от депутатов и глав муниципальных образований области. Подписи нужно предоставить в облизбирком до 30 июля, после чего претенденты будут официально зарегистрированы в качестве кандидатов на выборах.

Кандидатуру Шеина на пост губернатора области утвердило региональное отделение партии "Справедливая Россия". Депутат заявил, что в ближайшее время будет предложен "пакт о честных выборах", в котором, в частности, будет идти речь об установке на избирательных участках видеокамер.

Напомним, Олег Шеин является политиком, известным не только в регионе, но на федеральном уровне. Так, например, лидер "Справедливой России" в свое время называл Шеина одним из лиц партии, а на выборах 2007 года получил лучший среди оппозиционеров в РФ результат. Также Шеин имеет огромный опыт парламентской работы - например, в Думе Астраханской области, Госдуме, занимается профсозными вопросами.

Не меньший трудовой путь и управленческий опыть у другого кандидата, Александра Жилкина. В августе 2004 года, после смерти главы области Гужвина, Жилкин  стал исполняющим обязанности губернатора. На досрочных выборах, прошедших в декабре 2004 года, политик, поддержанный партией «Единая Россия» набрал наибольшее число голосов избирателей (более 65 процентов) и занял пост главы области. В 2009 году, после того, как президент России Дмитрий Медведев  внес кандидатуру Жилкина на рассмотрение Астраханской областной думой для наделения того полномочиями губернатора, он был переутвержден на очередной пятилетний срок.

Кроме того, в 2007 и 2011 годах астраханский губернатор возглавлял региональный список партии большинства на выборах в Государственную думу РФ пятого и шестого созывов.

"Это будет битва пусть и региональных, но бойцов, круто",- пишут в соцсетях. "Будет здорово на это посмотреть, настоящие конкурентные выборы с такими фигурами",- звучит, в частности, в сообществе ВКонтакте астраханской области

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы