Наши
сообщества

Круглый стол ОНФ обсудил результаты мониторинга поручения президента о поддержке местных СМИ

Просмотров

Сегодня в столице ОНФ провел круглый стол "Поддержка региональных СМИ: быть или не быть?", задачей которого стало отслеживание Фронтом поруечения президента России, данного правительству на медиафоруме ОНФ. Напомним, что глава государства, посетив форум ОНФ дал поручения обеспечить  приоритет региональных и муниципальных СМИ "при оказании Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям уже существующих мер государственной поддержки". Также Владимир Путин поручил "разработать новые меры, которые помогут местной прессе компенсировать издержки повышения тарифов на доставку периодических печатных изданий". ОНФ отмечает, что хотя срок исполнения указа истек месяц назад, никаких действий правительство пока не предпринимало.

Как сообщили СМИ, в круглом столе участвовали и сопредседатель центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Тимофеева, представитель центрального штаба ОНФ Михаил Старшинов, главред "Социальной газеты" Татьяна Метелкина, руководитель газеты "Наше Время", глава Минкомсвязи, шеф ФГУП "Почта России", представители Роспечати, представители ОП РФ и активисты ОНФ, члены экспертного совета Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, журналисты и редактора региональных и муниципальных СМИ. На мероприятии обсуждались итоги подписаной кампании на второе полугодие, а также предложения по выполнению поручений Владимира Путина.

"Уже 20 июня завершилась подписная кампания на второе полугодие 2014г., которая по факту поставила многие региональные СМИ на грань выживания. По данным независимого мониторинга, в связи с отменой госсубсидий на подписку тарифы на услуги Почты России с 1 апреля выросли в среднем по стране на 300%, а стоимость подписки на издания на 34- 200%",- сообщает сайт ОНФ.

На круглом столе решили, что в случае срочного непринятия мер, "уже к концу года на рынке подписки может начаться неконтролируемое падение подписных тиражей и закрытие издательских проектов".

Какие были найдены выходы? Так Татьяна Метелкина заявила, что необходимо законодательно закрепить обязательную социальную функцию "Почты России" по доставке печатных СМИ. "Должно быть отражено, что оператор почтовой связи обязан осуществлять доставку, потому что на сегодняшний день этого пункта нет. И подписку в том числе",- считает она. Поддержала ее и Вера Южанская.

"От этого никуда не уйти. И я предлагаю вернуться к опыту 2006г., когда только начались попытки реформирования «Почты России». Был подготовлен пакет предложений по поддержке института подписки. Он включал регулирование подписных и доставочных тарифов, в том числе по приему и обработке заказа, по магистральной доставке прессы и по местной доставке",- говорит специалист. "Предлагалась нулевая стоимость для местной доставки всех нерекламных периодических печатных изданий. Также было установление нулевой стоимости для граждан, проживающих в сельских поселениях и в труднодоступных местностях. Эти предложения остаются актуальными до сих пор",- считает она.

Итогом круглого стола, потребовавшего от властей "не сачковать", а исполнять поручения президента, стали 12 предложений  - это и раскрытие методики расчета тарифов Почты России на подписку и законодательное установление их госрегулирования. Также круглый стол ОНФ решил, что необходимо "приостановление планов по акционированию госкомпании". Обсуждались и предложены альтернативные способы подписки, исключающие посредников, кроме того предлагается выработать "стимулирующие меры для почтальонов вести подписку среди населения, снизить порог тиражности СМИ с 17 тыс. до 5 тыс. экземпляров для предоставления скидки на подписку". Как сообщили в ОНФ, все эти предложения "будут направлены в Администрацию президента вместе с просьбой взять руководство по определению окончательного перечня мер по решению сложившейся в сфере подписки ситуации в свои руки".

Выступая на завершении круглого стола, Ольга Тимофеева заявила, что Фронт подготовит предложения для министра связи и массовых коммуникаций. "Мы запросим цифры по поводу ценообразования, думаю, что «Почта России» с нами поделится, а мы со своей стороны проведем мониторинг и узнаем, насколько эти цифры, которые сегодня озвучиваются, соответствуют реальной ситуации. И отдельная просьба будет к Николаю Анатольевичу работать дальше достаточно оперативно, потому что, если вы говорите, что поручение выполнено, то по факту ситуация не изменилась",- подчеркнула она.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы