Наши
сообщества

Депутаты и сенаторы возвращают в Россию "зимнее время"

Просмотров

Госдума поддержала во втором и третьем чтении поправки в законопроект о возврате "зимнего времени", которое - если закон вступит в силу - заработают 26 октября в 2 часа ночи. Именно тогда Россия снова переведет стрелки на час назад и, как считают депутаты, на этом "прекратит игру со временем"

"Правительство России, без него мы не можем обойтись, будет принимать соответствующее решение на основе обращений регионов. А регионы обязаны принимать консенсусное решение, основанное на волеизъявлении граждан, чтобы и губернатор, и региональные парламенты, и граждане в регионах сами принимали решение, в каком часовом поясе жить",- заявил прессе депутат ЛДПР Михаил Дегтярев. "А сезонный переход, его мы в стране прекращаем. И в законе это четко прописано, что сезонный перевод стрелок не производится. Хватит играть со временем",- добавил он.

Таким образом, те регионы, которые не согласны с переводом времени "с лета на зиму" из-за своей удаленности или особенностей, смогут не "крутить" стрелки. В итоге в РФ, если к Камчатке не присоединятся другие регионы, будет 11 часовых поясов. 

Добавим, что проект закона был предложен Думе большой группой депутатов от всех фракций парламента и прошел первое чтении при одобрении аж 436 парламентариев. "После этого тема возвращения "зимнего времени" была еще раз подвергнута обсуждению в межфракционной рабочей группе с участием вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, представителей региональных парламентов, и в частности, правительства Москвы",- сообщили информагентства.

В итоге по одобренному Думой законопроекту "московское время соответствует часовому поясу в национальной шкале времени РФ UTC (SU) +3". Также законопроект устанавливает, что "сезонный перевод времени не осуществляется", а на территории РФ, как сообщается выше, "устанавливается 11 часовых зон" в формате UTC.

Теперь поправки должен будет принять Совфед, который намерен рассмотреть законопроект о возврате "зимних часов" на последнем заседании в весеннюю сессию - 9 июля. После этого законопроект будет представлен президенту России и, в случае подписания - опубликован СМИ и вступит в силу.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы