Наши
сообщества

Дума принимает законопроект ОНФ о переносе стратегических сайтов в РФ

Просмотров

Депутаты принимают в первом чтении предложенный ОНФ и опирающийся на рациональность и мировую практику законопроект, обязывающий государственые и муниципальные органы власти размещать свои интернет-сервисы и сайты на серверах, находящихся в России. Таким образом, как решил Совет Думы, базы данных пользователей, их действия, обращени, и т.п. будут выведены как из-под "всевидящего ока" АНБ, так и защищены от взломов иностранных серверов, равно как и "слива" информации о россиянах.

Напомним, что комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи одобрил проект закона 26 июня. По итогам его заседания, один из авторов проекта - член центральной ревизионной комиссии ОНФ Виктор Климов заметил, что важно , очень важно, чтобы документ успел пройти первое чтение в весеннюю сессию. Почему?

"В данном случае срочность принятия закона имеет большое значение. Если первое чтение проект пройдет сейчас, то в течение летних каникул как раз истечет положенный по регламенту срок для внесения поправок, и в начале осени документ уже будет готов к рассмотрению во втором и третьем чтениях",- пояснил он. "Поскольку у членов комитета никаких вопросов к нашей инициативе нет, предварительно достигнута договоренность, что на второе чтение законопроект может выйти в начале сентября. Это позволит установить до конца 2014 года переходный период для органов власти местного самоуправления: они смогут за это время привести свои информационные ресурсы в соответствие с новыми требованиями",- добавил член ОНФ.

Добавим, что еще в 2013 году Климов ознакомил правительство с результатами проведенного ОНФ мониторинга, когда эксперты Фронта изучили 9000 сайтов госзаказчиков и выяснили, что более трети из них, содержащих - кстати - служебную информацию находятся "на иностранных серверах, в основном в США и Германии". "Всего, как показало исследование, зарубежным хостингом пользуются 1560 федеральных бюджетных учреждений, 1230 органов власти, 720 муниципальных учреждений и 350 предприятий, обладающих признаками стратегических",- констатировали в ОНФ. Результатом исследования стало совещание депутатов, представителей Минкомсвязи, Роскомнадзора, Минэкономразвития, ФСБ, ФСО и ФСТЭК. На нем приняли решение "подготовить законопроект, который обяжет российские госучреждения в целях обеспечения информационной безопасности располагать свои официальные сайты исключительно на серверах отечественной юрисдикции".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы