Наши
сообщества

В Москве почтили память заживо казненных в Одессе

Просмотров

В среду, 2 июля, в 15.00 на территории Александровского сада прошла траурное мероприятие, посвященного трагическим событиям в Одессе 2 мая. Почтить память погибших в тот страшный день желающие собпались около стелы "Город-герой Одесса", а в траурной церемонии приняли участие представители Одессы.  

Напомним, после того, как в Киеве до власти дорвались радикальные националисты,  совершившие силовой захват рычагов управления государством, жители многих регионов выразили обоснованные опасения по поводу распространения в стране неофашизма.  Украина традиционно является многонациональной страной, многие восточные регионы населены преимущественно русскими, или русскоязычными украинцами.  Поэтому, антироссийские лозунги «Евромайдана», призывающие к прямому насилию  по отношению к русским, а также притеснения русского языка вызвали ожидаемое возмущение в ряде областей, в том числе и в Одессе, городе с традиционно пестрым этническим составом. 

В центре Одессы, на площади Куликово поле  возник мирный лагерь антифашистов, несогласных с Киевской властью.

 В город начали стягиваться активисты «Правого сектора» и прочие фашиствующие элементы с территории Западной Украины.

 2 мая они напали на одесситов, протестовавших против киевского нацизма.  Безоружных людей загнали в Дом профсоюзов, который затем подожгли. Гибнущим в огне людям не давали покинуть пылающее здание, активисты «Правого сектора» добивали раненых, выпавших из окон людей, эти злодеяния оказались запечатлены на видео.

Множество одесситов погибло в тот страшный вечер в огне, многих добили на улице. Однако, были и те, что погибли не от огня. Внутри здания потом были найдены трупы людей, погибших не от огня и дыма, причины их смерти до сих пор не установлены. Кроме того, «правосеки» убили в одной из комнат беременную женщину, ее предсмертные крики раздавались несколько минут, потом ее нашли, удавленную веревкой. Женщина была на последних месяцах беременности.

5 мая 2014 года у стелы Город-герой Одесса прошла гражданская панихида и многотысячный митинг, в ходе которого 46 раз пробил колокол в память о каждой жертве трагических событий.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы