Наши
сообщества

Госдума готовится лишить 'школьного махинатора' Паршина неприкосновенности

Просмотров

Как сообщили СМИ, на заседание, которое пройдет 4 июля совет Думы вынес вопрос о лишении неприкосновенности депутата КПРФ Николая Паршина. Напомним, что Генеральная прокуратура РФ обратилась в парламент с представлением о лишении его депутатской неприкосновенности - он подозревается в мошенничестве "в составе группы лиц по предварительному сговору в особо крупном размере".

Напомним, что во время депутатства Паршина в Волгоградской областной думе он, по мнению следствия,  "вступил в преступный сговор с жителями Волгоградской области по урегулированию вопроса о выделении бюджетных средств на покупку здания школы в размере 25 млн руб., что существенно превышает ее рыночную стоимость". "Затем Паршин пролоббировал интересы по продаже указанной недвижимости на муниципальном и областном уровне, что привело к незаконному выделению денежных средств на покупку здания из муниципального и областного бюджетов. После совершения сделки купли-продажи Паршин получил денежные средства в размере 11 млн руб.", - говорится в представлении Генпрокуратуры. В итоге, администрации района и области был причинен ущерб на сумму 25 000 000 рублей.

Кстати, как сообщает пресса, "все фигуранты дела - Тихонов, Чекунков и Уваров - стали активно сотрудничать со следствием и заключили с прокурором досудебное соглашение". По информации следователей, именно Паршин "придумал способ выкупа здания за счет казны, а впоследствии лоббировал интересы своих сообщников в администрации области". СК РФ сообщает, что Паршин пользовался своим постом руководителя фракции КПРФ, требуя от губернатора выделения бюджетных средств на школу. "В дальнейшем, используя свой авторитет и знакомства в правительстве региона, Паршин вместе с Тихоновым путем устных переговоров вводили в заблуждение должностных лиц о необходимости и высокой значимости заключения этой сделки",- звучит в представлении.

"Коммунист, который нажился как самый последний буржуй - это жесть. Причем не на чем-то, а на школе, на детях!",- уже пишут в соцсетях. А вот СМИ пишут о другом - о том, что проходящая в РФ антикоррупционная кампания является не декларативной, а очень и очень серьезно. Вспоминая прецеденты с лишением депутатской неприкосновенности и сенаторов, и парламентариев - причем без оглядки на партийность и посты - пресса констатирует, что обещанные властью "чистки жуликов" продолжатся.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы