Наши
сообщества

"Школьный махинатор" Паршин потерял депутатскую неприкосновенность

Просмотров

Депутаты Госдумы приняли решение снять неприкосновенность с  члена фракции КПРФ Николая Паршина, обвиняемого в мошенничестве.

235 парламентариев выступили за лишение Паршина депутатской неприкосновенности, 82 высказались против этого, а один воздержался.  КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» сообщали, что вообще  не будут голосовать, но при этом «Единая Россия»  располагает наибольшим количеством мандатов - ей принадлежит 238 из 450.

Комитет Госдумы по регламенту ранее призывал депутатов не противиться требованию Генпрокуратуры , и передать Паршина в руки правосудия. 

Напомним,  в  конце мая Следственный комитет России   сообщил, что член КПРФ,  ранее бывшим депутатом Волгоградской облдумы, подозревается в причастности к мошеннической схеме хищения 25 млн рублей из областной казны.

Под обвинения по этому делу  также попали  глава администрации Среднеахтубинского района Волгоградской области Сергей Тихонов, депутат Волжской гордумы Сергей Чекунков и глава финуправления администрации города Волжский Андрей Уваров.

Ранее СМИ уже сообщали, что Паршин обвиняется в том, что будучи депутатом и пользуясь связями и административным ресурсом "вступил в преступный сговор с жителями Волгоградской области по урегулированию вопроса о выделении бюджетных средств на покупку здания школы в размере 25 млн руб., что существенно превышает ее рыночную стоимость". Дальше Паршин "пролоббировал интересы по продаже указанной недвижимости на муниципальном и областном уровне, что привело к незаконному выделению денежных средств на покупку здания из муниципального и областного бюджетов. После совершения сделки купли-продажи Паршин получил денежные средства в размере 11 млн руб".

Преступный план придумал именно Паршин, полагает следствие.

Парламентарий же уверяет, будто бы дело против него сфальсифицировано по политическим мотивам:  «Меня обвиняют в преступлении, которого я не совершал. Я никогда не брал чужих денег, никогда не создавал незаконных схем», - заявил депутат. Все как всегда!

Кстати, в соцсетях уже пишут "Коммунист, который нажился как самый последний буржуй - это жесть. Причем не на чем-то, а на школе, на детях!" и даже называют Паршина "школьным махинатором".

Ранее  Паршин  также выступил  в качестве кандидата на пост губернатора Волгоградской области, выборы  регионе назначены на  14 сентября.  Однако, 3 июля он снял свою кандидатуру с выборов.  В региональном отделении коммунистической партии сообщили, что   это решение Паршин принял «взвешенно и обдуманно, но не без влияния последних обстоятельств». 

Стоит отметить, что Паршин не единственный депутат, лишившийся иммунитета - его коллега Алексей Митрофанов также остался без депутатской неприкосновенности из-за подозрений в  причастности к вымогательству $200 000 у предпринимателя Вячеслава Жаров.

Добавим, что эксперты считают, что решение кандидата от КПРФ Паршина, "прославившегося" махинациями с деньгами на строительство школы, прислушаться к совету своей партии сняться с выборов на пост губернатора Волгограда позитивно отразится на репутации КПРФ. Также по мнению известного политолога Николая Миронова, Паршин в ходе своей кампании уже наделал кучу заявлений, "неприемлемых для серьезных политиков" и вел её весьма "одиозно", переборщив со всвозможными "Сталинградскими походами на Москву".

Кстати, некоторые журналисты удивлены тем, что "Справедливая Россия" не стала голосовать за лишение Паршина депутатской неприкосновенности. "Это что значит? Что "Справедливая Россия" против борьбы с коррупцией, которая серьезными чистками идет по чиновным рядам? Или **** дрожит, опасаясь, что у них за спиной куча коррупционных скандалов, а это может случиться и с ними?",- пишут в Facebook. И действительно очень странно - ведь партия же на всех выборах декларирует, что борьба с коррупцией и чиновниками-жуликами является ее чуть ли не самой главное задачей, а как доходит до дела - в кусты? Так ведь на выборах в Госдуму избиратели обязательно припомнят "Справороссы не хотели отдавать следствию школьного махинатора, видать у самих проблемы" - особенно, если об этом напомнит (а напомнит же) местная и федеральная пресса.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы