Наши
сообщества

Удальцов и Развозжаев приговорены за болотные беспорядки

Просмотров

Мосгорсуд вынес решение по уголовному делу о беспорядках на Болотной - обвинив в них и приговорив Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева.

Напомним, что они были обвинены в подготовке массовых беспорядков, в том числе 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве. Уголовное дело в отношении оппозиционеров будет рассматривалось коллегией из трех судей Мосгорсуда в открытом режиме. При этом, как отмечают даже сами оппозиционеры, после того, как Навальный "выбросил Удальцова за борт" на выборах мэра, он был "забыт либеральной тусовкой, которая возвеличивала его во время первых митингов зимы-2011".

Оппозиционеры были обвинены в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, и приготовлении к организации таких беспорядков. Следствие доказало, что обвиняемые совместно с Константином Лебедевым и гражданином Грузии Гиви Таргамадзе организовали 6 мая 2012 года массовые беспорядки на Болотной площади в Москве. После этого, в течение 2012 года, они планировали дальнейшие акции по организации массовых беспорядков на территории РФ. Отметим, что Константин Лебедев полностью признал свою вину. Его дело было рассмотрено в особом порядке, в результате чего он был осужден на 2,5 года колонии общего режима и вышел по УДО.

Как правило, подлинным организаторам протеста удается уйти от наказания под предлогом того, что они по «нелепому» стечению обстоятельств не смогли проконтролировать толпу. Однако здесь следствию удалось найти прямые доказательства того, что конечной задачей организаторов митинга на Болотной площади была именно организация беспорядков и конфронтация с органами правопорядка. Следствием был установлен даже факт финансирования этой операции со стороны грузинских политиков.

Кстати, либеральная оппозиция поспешила откреститься от «Левого фронта», как только поняла, что доказательства его сотрудничества с грузинским политиком неопровержимы.

Стоит отметить, что экс-президент Грузии Михаил Саакашвили признался американскому изданию BuzzFeed и рассказал, что"встречи Гиви Таргамазде с российскими оппозиционерами в Литве и Белоруссии происходили по его инициативе и личной просьбе".

Добавим, что история с Гиви Таргамадзе началась с выходом документального фильма НТВ "Анатомия протеста-2", возмутившего оппозицию скрытой видеосъемкой, на которой Таргамадзе встречается с Сергеем Удальцовым, Леонидом Развозжаевым и Константином Лебедевым - обсуждая теракты, беспорядки и массовый протест. От "леваков" тут же начали открещиваться, стоило Константину Лебедеву признаться "да, хотели революции, готовили ее", да и Удальцов "подсуропил" заявлениями  про грузин-инвесторов. После грузинская пресса находит в местном компромате прослушку разговора Таргамадзе с миллиардером Коби Накопия, где они обсуждают не море и чачу, а Удальцова и "чем больше будет пострадавших, тем лучше". А дальше следовали все новые и новые признания - о членах КСО, заранее выезжавших на Болотную, об организации прорыва, о серьезных деньгах из Лондона...

http://i1.tribune.com.pk/wp-content/uploads/2012/09/435095-GunatimanoPHOTOafp-1347387952-843-640x480.JPG

Говоря о событиях 6 мая 2012 года и слушая убеждения оппозиции "беспорядков не было!", необходимо помнить, что член оргкомитета протеста Чирикова не постеснялась написать "Если бы организаторы заранее объявили, что будет сидячая забастовка - людям бы просто не дали собраться". Да и Ксения Собчак делилась, что "знала заранее, что основная цель будет стояние на мосту, прорыв и сидячая забастовка", а СМИ цитировали переговоры Леонида Развозжаева и Гиви Таргамадзе, где говорилось - лидеры протеста "за день-два" выезжали на Болотную для того, чтобы выбрать место для забастовки. Вот такой, понимаешь ли, "экспромт".

Были и заявления Ильи Пономарева в эфире телеканала ПИК, что прорывали оцепление не "провокаторы", но активисты "Солидарности", анархисты и "леваки"? А возмущение самих левых радикалов "это не провокаторы, это мы"? А все те же переговоры с Таргамадзе, где оппозиционеры хвалятся "Я говорю "может, анархистов завести?". Я объявил по мегафону "давайте". Все люди понимали, для чего идут анархисты. В итоге "анархисты наши начали потасовку, а когда началась потасовка, туда включился народ".

Что же касается попыток доказать, что виноваты "полиция и мэрия" - читаем оппозиционеров, которые писали "Проход на Болотную достаточно широк, и на набережной людей не так уж много" и обвиняли лидеров "вводили в заблуждение". Ну, а если посмотреть видеозапись, где Навальный, Удальцов и Немцов заявляют - им нужен не корридор на площадь, а срыв инаугурации, отмена выборов и сидеть они будут "до победы", как минимум "12 часов"...Или врало BBC, сообщившее "Навальный, Яшин, Удальцов призывают людей вернуться с Болотной и требовать, чтобы их пустили на Манежку"?

Вот-вот.

"Мне очень жалко тех, кто сядет по болотному делу из "случайных" участников тех событий",- как-то писали популярные блогеры, добавляя "Но еще жальче, что тот, кого по этому делу ПОСАДИТЬ НАДО, будет по-прежнему размещать платные "расследования" в своем бложике, красоваться с замученной женой под фотокамеры и класть с марьинским прибором на тех, кто уедет в "красные" и "черные" исправительные учреждения нашей необъятной родины из-за него, красивого".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы