Наши
сообщества

Президент встретился с "обновленной и эффективной" Общественной палатой

Просмотров

В среду президент России Владимир Путин встретился с членами Обновленной Общественной палаты. Спектр вопросов, поднятых во время встречи, отражает изменения в деятельности ОП РФ.

В Послании Федеральному собранию в прошлом году глава государства подчеркивал, что Общественная палата "должна стать площадкой для выражения интересов различных профессиональных и социальных групп, ассоциаций и союзов".  Во многом этой цели были подчинены изменения в законодательстве, связанные с формированием Общественной палаты.

Сейчас ОП формируется из 40 граждан РФ, утверждаемых президентом, 85 представителей общественных палат субъектов Российской Федерации (с учетом Республики Крым и Севастополя), 43 представителей общероссийских общественных объединений и иных некоммерческих организаций, избираемых интернет-голосованием. Всего в состав палаты входят 168 человек (до 2014 года - 126 человек).

Напомним, что с 1 по 30 мая впервые прошли интернет-выборы в ОП. За 259 кандидатов было отдано 2,3 миллиона голосов. Немаловажен и такой факт - хоть состав Общественной палаты и обновлялся уже пять раз, впервые в него вошли представители всех российских регионов. Именно для этой цели в законодательство и была включена соответствующая норма по выборам.

В нынешней Общественной палате присутствуют представители самых разных профессиональных и социальных групп. Здесь и бизнес - как например, глава "Опоры России" Александр Бречалов (забегая вперед, отметим, что он в своем выступлении много внимания уделил гуманитарным проблемам, возникшим в результате действий киевских властей). Или сопредседатель "Деловой России", член правления РСПП Алексей Репик. Но не только бизнес - в новый состав ОП вошел, например, московский уполномоченный по правам человека Александр Музыкантский. В числе членов Общественной палаты - Герой России Вячеслав Бочаров, который намерен заниматься защитой прав ветеранов боевых действий. Или представляющая интересы спортивного сообщества Ирина Скворцова.

Открывая встречу, президент России поздравил Общественную палату с началом работы в новом формате и сказал, что рассчитывает на вклад Общественной палаты в развитие демократии в стране и подготовку выверенных решений.

"Задач много, жизнь сложна и многообразна, как в таких случаях говорят. Я очень рассчитываю на то, что Общественная палата будет вносить свой заметный весомый вклад в развитие нашего общества, развитие процессов демократии и, что самое главное, в подготовку выверенных решений для их окончательного принятия по всем направлениям нашей жизни", - сказал глава государства.

В ходе встречи речь, в частности, зашла о благотоворительности. Заместитель генерального директора ОАО "СУЭК" Сергей Григорьев предложил, чтобы суммы потраченные на благотворительность, учитывались бы не в чистой прибыли компании, а в прибыли до ее налогообложения. Президент в ответ призвал "не жадничать". 

"Вот смотрите, если я приобрел, к примеру, костюм, значит я могу его подарить и я дарю свое. И это, на мой взгляд, и есть благотворительность. А когда вы занимаетесь благотворительностью до налогообложения, то вы направляете на это часть государственных денег, которые могли бы поступить в казну и использоваться на социальные нужды, эффективность расходования которых как раз и должна контролировать Общественная палата", - аргументировал свою точку зрения глава государства, по мнению которого благотворительность до налогообложения - "это уже уже не совсем благотворительность".

Разумеется, участники встречи не могли обойти вниманием события на Украине.  По словам секретаря Общественной палаты Александра Бречалова, "ОП должна приложить максимум усилий для того, чтобы транслировать правду о настоящей ситуации (на Украине) до международного сообщества". По его словам, палата пригласила максимальное число общественных международных и правозащитных организаций "для того, чтобы погрузить их в настоящую атмосферу, которая сейчас царит на границе с Украиной среди беженцев".

Он посетовал, что сейчас в риторике ряда стран "беженцев называют туристами, которые идут в гости к своим родственникам и друзьям". Также Бречалов заявил о необходимости "добиваться от международного сообщества, чтобы те преступления, которые происходят на Украине, - геноцид и зачистка мирного населения - были раскрыты", а их исполнители - наказаны.

Владимир Путин призвал российскую общественность помочь людям, которые находятся в зоне конфликта. "Думаю, было бы правильным, если бы российская общественность обратила внимание на необходимость помощи людям, которые находятся еще в зоне конфликта. Они тоже нуждаются в поддержке", - сказал он. "Давайте подумаем, как это сделать корректно и комфортно для людей, для государства, для наших партнеров на Украине. Так, чтобы это не вызывало никакого отторжения, а, наоборот, - все шло бы только на помощь людям", - сказал глава государства.

Президент также положительно отозвался о деятельности волонтеров, которые помогают беженцам с Украины. "Добровольчество и волонтерство востребовано, и мы этот институт будем всячески сохранять и поддерживать", - подчеркнул глава государства.

Говоря о положении России в современном мире, президент подчеркнул, что наша страна будет отстаивать свои интересы твердо, но корректно. Отвечая во время дискуссии с членами Общественной палаты на замечание, что у России есть недруги, которые не хотят видеть ее сильной, Владимир Путин сказал, что в этом нет ничего удивительного.

"Нет героизма и в том, что мы боремся и встречаем сопротивление. И нет удивления в том, что у нас есть доброжелатели и союзники. Мы - члены международного сообщества, оно неоднородно и сложно", сказал он. "Но мы будем отстаивать свои интересы твердо и корректно", - подчеркнул президент.

"Не хотелось бы принижать ценность предыдущего состава общественной палаты, но он при всей своей активной работе был, что называется, "тестовым",- заявил в интервью Politonline.ru один из членов ОП РФ нового состава. "Сейчас же ОП РФ никто не назовет ернически "палаткой", потому что в ней представлены все - бизнес, общество, обычный народ, это нацеленная на улучшение ситуации во всех стратах структура, которая имеет реальный авторитет и общественный вес",- добавил он.

Напомним, что ранее эксперты заявляли СМИ, что "одно дело "простой" общественник, который готовит инициативу по здравоохранению, а другое дело, общественник, который специализируется на здравоохранении, который прекрасно понимает, в чем его особенность, проблемы, сложности.
Кроме того, как правило, они выдвигаются профессиональными организациями - соответственно, это определенный сетевой ресурс, то есть, за позицией человека стоит не просто его мнение, но еще и определенная отраслевая позиция".

"Новый состав ОП РФ будет относиться к проблемам простых людей как минимум более профессионально. Работа будет, думаю, связана с конкретными проблемами людей - в здравоохранении, образовании, и т.п. А не по четвертому кругу будут обсуждать резонансные проблемы, которые, в лучшем случае, касаются 2-1000 человек, но не всей страны",- рассказывали политологи.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы