Наши
сообщества

Россия вспоминает жертв Холокоста и обещает не допустить возрождения нацизма

Просмотров

В ходе встречи с представителями международных общественных и религиозных организаций президент России Владимир Путин сошелся с участниками мероприятия во мнении, что "нужно быть глупым, чтобы отрицать то, что было". Делегация международных общественных и религиозных организаций прибыла в Россию, чтобы 10 июля принять участие в мероприятиях в Севастополе, приуроченных памяти жертв Холокоста.

"К сожалению, эта наглость также, как и 70 лет назад, часто достигает своей цели", - признал российский лидер. Он привел слова Гебельса: "чем не вероятнее ложь, тем быстрее в нее поверят". "Он добивался своего, он был талантливый человек", - отметил Путин.

Он считает, что "и сегодня те, кто передергивают историю, кто старается принизить заслуги тех, кто уничтожил нацизм, поменять даже местами преступников и жертвы, - они как раз действуют по той же самой логике: чем невероятнее ложь, тем быстрее в нее поверят". Президент РФ подчеркнул, что необходимо сделать все, чтобы воспрепятствовать такой преступной практике.

Говоря о Холокосте, российский лидер предположил, что это "опаснее, чем сумасшествие". "Это сознательная политика, направленная на достижение своих собственных корыстных целей, использовать такие античеловеческие методы". "Это люди, которые не знают, что творят", - полагает президент. "Те, кто совершал свои преступления во время войны - это касается и Холокоста, и уничтожения других народов - это не целенаправленная политики, это хуже, чем сумасшествие", - подчеркнул Путин.

Также он заверил, что Россия будет бороться с любыми проявлениями нацизма. "Особую тревогу вызывают возрождающиеся идеи нацизма", - сказал глава государства. Владимир Путин поблагодарил "еврейские общины, общественные организации, которые активно и мужественно, имея в виду некоторые ситуации в сегодняшнем мире, продолжают бескомпромиссно бороться с любыми проявлениями и любыми попытками нацистской идеологии".

"Мы считаем вас в этом отношении самыми близкими союзниками и прошу вас рассматривать и нас в таком качестве", - обратился Путин к своим гостям.

По словам Путина, еврейский народ очень сильно пострадал во время Второй мировой войны, когда "6 млн евреев были уничтожены на территории Советского Союза и Европы". Путин также подчеркнул, что представители еврейского народа отважно сражались против фашизма, внесли большой вклад в победу. "Трагедия еврейского народа занимает особое место в числе преступлений, совершенных нацистской Германией во время войны. В России мы чувствуем эту боль, как никто другой: свыше 20 млн советских граждан погибли во время Второй мировой войны", - подчеркнул глава государства.

Кроме того, он поделился своими воспоминаниями по посещении музея памяти Холокоста в Израиле, заметив, что Музей толерантности, созданный в Москве, также ярко отражает события Второй мировой войны. "Хочу заверить вас в том, что в России мы всегда не только будем помнить эту трагедию, всегда будем бережно хранить эту память о погибших и будем все делать для того, чтобы не допустить повторения той трагедии в будущем", - сказал Путин.

Добавим, что в четверг, 10 июля, в Севастополе пройдут мероприятия, приуроченные к годовщине расстрела фашистами 12 июля 1942 года 4200 евреев из числа горожан.

Расстрел в Севастополе в 1942 г. стал одним из трагических эпизодов Холокоста, когда фашисты безжалостно уничтожали на оккупированной территории всех тех, кто никак не вписывался в их расистскую доктрину.

Почтить память жертв фашизма в Севастополь впервые приедет делегация раввинов Израиля, Бельгии, Франции, Австрии, Нидерландов, Венгрии и Италии. Некоторые из принимающих участие в мероприятии раввинов сами прошли через ужасы фашизма: они были узниками концентрационных лагерей, были вынуждены оставить свои дома и бежать от ужасов войны, навсегда теряли своих родных и близких.

Также в акции примет участие правозащитная организация «Мир без нацизма», которая совместно с российскими коллегами проведет круглый стол, посвященный трагическим событиям Великой Отечественной войны в Крыму.

В рамках круглого стола пройдет презентация «Белой книги нацизма», которая представляет собой фундаментальное исследование на базе мониторинга проявлений ксенофобии и радикального национализма, проведенного Международным правозащитным движением «Мир без нацизма», а также других независимых источников. В подготовке исследования принимали участие ведущие специалисты Российской Академии Наук и Центра по изучению ксенофобии и антисемитизма при Техническом университете Берлина. В книге впервые дается сравнительный анализ этого явления по 18 странам Европы, что впервые позволило авторам представить миру масштабы неонацистской угрозы.

В завершении дня у мемориала «Жертвам Холокоста», который был открыт 12 июля 2003 г. на пожертвования членов Севастопольской еврейской общины, ряда национально-культурных общин города, соотечественников из США и Израиля, пройдет традиционная траурная церемония.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы