Наши
сообщества

Россияне теряют интерес к протестам

Просмотров

Только девять процентов российских граждан выражают готовность принять участие в массовых акциях с политическими требованиями. Таковы результаты результаты исследования, проведенного социологами "Левада-Центра".

Работа по этому направлению велась на протяжении нескольких лет. Социологи отмечают, что протестный потенциал все это время неуклонно снижался.

В настоящее время 19 процентов жителей нашей страны полагают возможными протестные выступления в стране, тогда как 76 процентов считают, что это маловероятно.

Социологи отмечают, что за последние три года протестный потенциал россиян снизился на пять процентов (с 26 процентов). Тогда как количество респондентов, считающих акции протеста маловероятными, возросло на девять пунктов с 67 процентов.

Число тех, кто готов выйти на митинг против падения уровня жизни и в защиту своих прав на конец июня нынешнего года составило 15 процентов против 23-х в 2011 году. В тоже время большинство граждан на протяжении последних трех лет демонстрируют равнодушие к таким мероприятиям. Их число колеблется от 75 до 80 процентов, отметили в "Левада-Центре".

Еще менее интересны жителям нашей страны акции с политическими требованиями. 14 процентов заявили, что не исключают их в своем городе или районе, а 81 процент полагают, что такие выступления маловероятны.

83 процента подчеркнули, что не стали бы принимать участия в акциях с политическими требованиями. Только девять процентов оказались к этому готовы. За три года число активных сторонников протестов сократилось на два процента, а противников - возросло на восемь процентов.

Стоит заметить, что исследование "Левада-Центра" охватывает и период, когда активно проводились акции "белоленточной" оппозиции. То есть конец 2011-го - первая половина 2012 годов. Тогда много в оппозиционной среде было много восторженных комментариев по поводу того "как нас много". Прошло относительно немного времени, а сейчас многотысячные акции оппозиции вспоминаются как давняя история. Причем, заметим, речь-то шла в основном о Москве. И три года назад нельзя было говорить, что "белоленточная" оппозиция добилась как-то ошеломляющих успехов за пределами МКАД. Точнее сказать, успехов не было вовсе, массовых акций, хоть в какой-то степени сравнимых с московскими, не наблюдалось даже в Санкт-Петербурге.

Ну а теперь оппозиционеры, которые пытались собирать подписи, чтобы зарегистрироваться кандидатами в депутаты Мосгордумы, жалуются на трехпроцентный барьер. Собрать несколько тысяч подписей оказалось совершенно невыполнимой задачей. Это, напомним, в Москве. И, похоже, для самих несостоявшихся кандидатов стало сюрпризом, что в столице полно "неоппозиционны" районов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы