Наши
сообщества

Президент России провел беспрецедентную встречу с представителями религиозных общин

Просмотров

В Крыму почтили память жертв Холокоста. Мероприятия были приурочены к годовщине событий июля 1942 года. Тогда в Севастополе были уничтожены тысячи евреев и представителей тюркоязычных народов.

За годы нацистской оккупации на полуострове погибли более 100 тысяч евреев.

Впервые почтить память жертв фашизма в Севастополь приехали делегация раввинов Израиля, Бельгии, Франции, Австрии, Нидерландов, Венгрии и Италии. По словам представителей еврейских общин, Севастополь очень похож на Иерусалим, где умеют хранить память и правду, какой бы горькой она ни была.

О том, к чему могут привести факты проявления фашизма в современном мире сегодня, говорили ученые из Крыма и Москвы в ходе конференции, на которой была представлена "Белая книга нацизма". Это фундаментальное исследование. Его авторы представили миру масштабы неонацистской угрозы в 18 странах мира.

Напомним, накануне памятных мероприятий в Крыму президент России Владимир Путин провел встречу с представителями общественных и религиозных организаций. Российский лидер заявил, что наша страна будет активно противодействовать попытками реабилитации фашизма.

"Особую тревогу вызывает тут и там возрождающаяся идея нацизма. Хочу поблагодарить еврейскую общественность, общественные организации, которые активно и мужественно - и мы видим это в ситуации в сегодняшнем мире - продолжают бескомпромиссно бороться с любыми проявлениями и любыми попытками возрождения нацистской идеологии", - сказал Владимира Путин .

"Мы считаем вас в этом отношении самыми близкими союзниками. Прошу вас, чтобы вы и нас рассматривали в таком качестве", - добавил президент.

Более подробно о прошедших мероприятиях Politonline.ru рассказал ректор Российского государственного гуманитарного университета Ефим Пивовар:

- Я лично лично участвовал в организации международной научной конференции, посвященной истории Крыма в годы Великой Отечественной войны. Здесь были созданы десятки концлагерей, много мест, где погибли, и военнопленные, и мирные жители. 12 июля 1942 года были расстелены на стадионе "Динамо" в Севастополе огромное количество людей. В основном, это евреи, но там были и крымчаки, и цыгане, и  представители других народов.

Вчера на месте, где установлена стела об истории Холокоста, была поминальная молитва, проведенная представителями раввината разных стран.

Главное, чтобы нынешнее поколение не забывало об ужасах нацизма, что только общими усилиями можно преодолеть это наследие, не повторить его вновь. К сожалению, нацистская идеология, ксенофобия и в Европе разрастается, поэтому это очень важно, чтобы эти мероприятия  проводились.

- В ходе конференции прошла презентация "Белой книги нацизма".

- Да. Она была подготовлена организацией "Мир без нацизма". В ней рассматривают проявления ксенофобии, ущемление прав народов в современном мире. Кстати, такие ущемления можно найти даже в совершенно внешне достойных социумах и достойных странах Европы. Когда лишаются политических прав представители каких-то этносов, когда призывы к какому-то человеконенавистничеству поддерживаются, а не останавливаются. Эта книга - солидный документ. Был проведен мониторинг проявления ксенофобии и нацизма в разных странах Европы, что дало очень важную пищу для размышлений.

В ходе конференции были очень серьезные материалы, серьезные доклады. И многие вещи, которые мы не знали,  прозвучали. Конечно, работу надо продолжать, это работа для гуманитариев из России и других стран. Потому что есть много материалов в архивах Германии, Австрии, США. Об этом тоже говорили.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы