Наши
сообщества

Оренбурская оппозиция пытается вернуть скандального Катасонова на выбора из-за кадрового голода

Просмотров

Как сообщили СМИ, оренбургская оппозиция через суд добивается восстановления кандидатуры скандально известного кандидата Сергея Катасонова на выборах губернатора - призывая вернуть в бюллетени человека, попавшегося на мошенничестве со строительной компанией, ранее "прятавшегося" от милиции за депутатским мандатом и опозорившегося с фальшивой - по словам прессы - диссертацией, равно как и "липовым" воинским званием.

Напомним, что изначально Катасонов был выдвинут региональным отделением партии ЛДПР и даже поддержан эсэрами и КПРФ, однако узнав о скандальном прошлом кандидата, руководство ЛДПР тут же сняло его с выборов, что и было утверждено решением избиркома.

Нда. Конечно, глава ЛДПР не знал о том, какого "красавца" выдвигает его партия - но крайне странно, что и либерал-демократы, и другие оппозиционные партии купились на призывы Катасонова выдвинуть именно его и даже не стали проверять, что "числится" за кандидатом. Иначе, ясное дело, партии бы узнали о претензиях со стороны следствия, возникших уже давно - как пишут на форумах Оренбужской области, от тюрьмы Катасонов скрылся за депутатской неприкосновенностью, а теперь хочет скрыться за статусом кандидата. Собственно, именно Жириновский и принял (как говорят в кулуарах партии) решение о снятии, как только узнал о биографии "своего" кандидата.

Видимо, теперь партии - понимая, что у них больше нет нормального кандидата (хотя и Катасонов, по информации социологов, "непроходной"), пытаются защитить то, о чем пелось в песне "я его слепила из того, что было - а потом что было, то и полюбила". И даже не смотря на то, что Катасонов раньше был в стане конкурентов - "Единой России", после чего перебежал в ЛДПР. Так может, вместо того, чтобы подбирать все, что лежит рядом, партиям пора растить свои кадры, проводить праймериз, выбирать лучших, а не кидаться на "вроде ничего" кандидатуру, как мы писали выше - не проверив ровным счетом ничего?

При этом, как заявляли СМИ эксперты, партии начинают осознавать, что выдвижение столь "проблемных" кандидатов, которые (по всем соцопросам) не выиграют выборы не принесет ничего, кроме грязи в избирательной кампании, называемой специалистами "и так грязной". А как иначе, если по мнению оренбуржцев, высказанных на форумах города, Катасонов считает избирателей "за идиотов", запускает слухи о разговорах по телефону с президентом страны, да и ведет "весьма и весма черную, манипулятивную кампанию в лучших традициях середины 90-ых, разве что без упаивания и "братвы", пока что".

Странно, что оппозиционные партии, даже от кадрового голода, не боятся получить жуткий скандал, при этом "измазавшись" о кандидата, который - по данным СМИ - сделал себе фиктивную диссертацию, козыряя потом докторской степенью и присвоил себе чужие погоны, называясь "подполковником" - при том, что ни в одном архиве Минобороны такой записи нет. А ведь потеряв доверие избирателей, выдвинув постоянно бегающего (и прячущегося за депутатской неприкосновенностью) кандидата, оппозиционеры могут принять на свою "электоральную репутацию" пятно, которое испортит им выборы в парламент.

Politonline.ru попросил директора института приоритетных региональных проектов Николая Миронова прокомментировать происходящее "вокруг Катасонова":

- Надо отделять пиар-составляющую от реальности. В реальности партия ЛДПР, конечно, совершила такой серьезный кадровый прокол. Причем не в первый раз. Увы, но кадровая политика среднего звена партии такова, что она набирает случайные кадры. Зачастую это случайные люди - те, кто просто готов был проспонсировать деятельность партии, еще какие-то преференции для нее создать. К сожалению,  партия не создает свою "скамейку запасных" - который мог бы бороться на всех выборах - а иногда поддерживает случайных людей, неразборчиво к этому относится.

Основные политики от партии - депутаты разных уровней и, поскольку у нас была пропорциональная избирательная система на выборах в Госдуму, то ЛДПР этим активно пользовалась, используя харизму своего лидера. Как? Она включала в список самых разных людей. Увы, но партия очень часто жертвовала такой важной составляющей, как репутация кандидатов - и эта ситуация в итоге вылезла наружу. Партия думала, они, видимо, думали о том, что кандидат под шумок, в рамках избирательной компании, пройдет - никто этого не заметит, и партия таким образом пропиарится, поучаствует в выборах. А на деле получилось, что в итоге пострадала репутация, и самого кандидата, и репутация партии.
Всем партиям необходимо иметь в виду, что в условиях открытых выборов и достаточно жесткого контроля, и со стороны конкурентов, и со стороны общественности, нужно очень жестко контролировать кадровую политику, вообще готовить постоянный кадровый резерв.

Конечно, это должны быть люди с безупречной репутацией - в современных условиях нельзя выдвигать людей, которые когда-то покупали диссертацию (в свое время было модно покупать диссертацию). Сейчас же нужно тщательно следить за каждой деталью, за каждым, казалось бы, малозначительным моментом. Ведь в итоге все "проколы" скажутся на репутации партии, а партии нужно участвовать (и не только ЛДПР) в думских выборах. У ЛДПР сейчас уровень поддержки и в регионах, и на федеральном уровне, где-то около 10% (бывает меньше, бывает больше - это средняя цифра). В пропорциональной системе они получат эти свои 10%, но ... это будет 5% мандатов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы