Наши
сообщества

"Если украинские снаряды будут убивать россиян - это выпрашивание войны"

Просмотров

По сообщению ростовского портала, в результате обстрела украинскими войсками у границы с Украиной убиты два десантника-контрактника. ВДВ это опровергло, но ведь ранее украинские снаряды убили российского гражданина! "Если такое повториться, то это классический повод к войне",- заявляют военные и эксперты. Пусть даже эта война и не нужна России.

Напомним, что ранее семь снарядов, выпущенных с украинской территории, убили российского гражданина - его дом в Донецке Ростовской области оказался уничтожен, была ранена женщина. СК РФ назвал обстрел "умышленным" и возбудил уголовное дело. Украина же обстрел России опровергает, хотя и делает это в стиле "не видел я варьенье и банку на полке никогда не трогал, да и вообще оно невкусное было". После этого МИД РФ заявил, что Украину ждут "необратимые последствия". Сенаторы же, в свою очередь, призвали нанести ответный точечный удар по украинской армии, но пресс-секретарь президента заявил, что пока такой ответный удар властью не планируется.

"Чисто технически нанести точечные удары по сосредоточению украинских войск, которые наносят удары по российской территории, не составляет проблемы",- заявили СМИ представители Минобороны, сославшись на опыт Израиля и США, уничтожающих боевиков и террористов точечными ударами на территории других государств. "Авиация, не пересекая границы с Украиной может нанести удар высокоточными ракетами, это может сделать и "Точка-У", "Искандеры", не говоря о силах специальных операций",- сообщили высокопоставленные офицеры.

Кстати, новый министр обороны Украины Валерий Гелетей пообещал с трибуны Верховной рады, что атакует Россию и проведет в Крыму, который он "сделает украинским" так называемый "парад победы" - в ответ международные и военные эксперты заявили, что это "фактическое предупреждение о войне".

http://glavcom.ua/media/b-00057581-a-00013845.jpg

"Если гибель россиян от украинского оружия повторится, то это классический casus belli - убийство военнослужащих на территории чужой страны (как и мирных граждан) - это повод к войне. США, когда была лишь угроза жизни своих граждан, ввели войска в Гренаду, если помните",- заявили Politonline.ru источники в Генштабе, позже подчеркнув, что информация не подтверждается.

"Перед Россией встает очень серьезный вопрос о том, как дальше реагировать. Прежде всего, стоит вопрос о военной силе - то есть в какой форме применять военную силу или же не применять военную силу. Вопрос действительно очень сложный. Потому что действительно есть силы, которые заинтересованы в том, чтобы Россия втянулась в военном плане в события на Украине",- заявил Politonline.ru начальник сектора центра оборонных исследований Сергей Ермаков. "Необходимо ставить вопрос, если дальше будет эскалация, Россия вправе - об этом четко заявил президент - применить все возможные инструменты и средства для защиты наших граждан".

"Уже идет война против России, идет уже не какими-то там "акциями разовыми", а происходит обстрел нашей территории. Насколько я помню, было заявление Москвы о том, что оставляет за собой право реагировать жестче на такие события",- заявил эксперт ассоциации независимых военных политологов
Александр Перенджиев."У нас есть такая установка - "Панцирь-М", созданная чтобы уничтожать те снаряды, которые летят на определенную территорию - он применим в приграничной зоне, ставшей по сути прифронтовой",- добавил он.

Кстати, после войны-2008 аналитический гранд Америки - Stratfor выпустил руководство для аналитиков, в котором было отмечено - "Российская армия способна осуществлять успешные операции, может побеждать созданные США военные силы и показала, что "США и НАТО находятся не в той ситуации, чтобы вмешиваться в конфликт в военном плане". Также военные аналитики многократно и дотошно разбирали варианты войны России с Украиной (впрочем, как и войны России с США). Так, например, существует "боевой прогноз" RAND и  три сценария - от локальной драки до ядерного удара.

Впрочем, все помнят - Human Rights Watch, евродепутаты, журналисты CNN заявили заявили про нарушение Украиной международных конвенций, другая же пресса пишет, что необходимо "периодически напоминать Порошенко и Ко о материалах Нюрнберга, чтобы Порошенко должен с утра, только проснувшись, частенько покручивать головой из стороны в стороны, проверяя, не надета ли уже удавка на шею".

Кроме того, старейший американский журнал The Nation присоединился к ряду западных, но все же не потерявших совести изданий - в его материале, перевод которого предоставлен центром актуальной политики, говорится о гуманитарной катастрофе в Новороссии, вызванной жестокостью киевских карателей. И, что главное - о тотальном молчании западных СМИ при откровенной поддержке любых злодеяний украинской армии со стороны США.

Редакция

Украина: завтра будет война?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы