Наши
сообщества

"В Тулу со своим само-вором?"

Просмотров

В отношении бывшего сити-менеджера и депутата Тульской областной думы трех созывов Алексея Березина, а также ряда сотрудников администрации Узловского района Тульской области, было возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве с муниципальным имуществом.

Во вторник, 16 июля, старший помощник руководителя СУ СКР по региону Владимир Тимошин рассказал журналистам, что дело возбуждено по ч.4 ст. 159 УК РФ - а это "мошенничество в особо крупном размере".

Правоохранительные органы уверены, что чиновники муниципалитета продали другим лицам на аукционе по заведомо заниженной цене помещение магазина, расположенного в городе Узловая, тем самым похитив имущество муниципального образования Узловский район на сумму 6,3 млн рублей.

"Установлена причастность к совершению преступления бывшего главы администрации муниципального образования Узловский район Алексея Березина",- подчеркнул представитель СКР.

На данный момент политик-управленец задержан и находится в качестве подозреваемого. "Тем не менее, ближайшее время следствием будет решаться вопрос об избрании в отношении него меры пресечения",- отметил Тимошин в интервью СМИ.

Между тем, Березин не единственный тульский политик, завершающий свою карьеру со скандалом. По информации источников тульской администрации еще один бывший мэр Тулы Александр Прокопук подозревается в коррупционной деятельности и незаконном отчуждении государственного имущества. "В Тулу со своим само-вором?",- уже ехидничают в соцсетях.

Как пишут «Известия», когда еще Прокопук был директором МУП «Спецавтохозяйство», предприятие было разделено, причем наиболее прибыльная его часть ушла под частный контроль самого Прокопука. В «Спецавтохозяйстве» осталась лишь уборка городских улиц, которая, как правило, не приносит никакого дохода. Сбор же и утилизация мусора (что несомненно приносит прибыль) перешли в новое предприятие «Экоресурс». Потом эта компания приватизировала и свалки в Туле.

Напомним, что ранее, в рамках ведущейся в России антикоррупционной кампании (причем называемой даже иностранными экспертами "не поверхностной и формальной, а настоящей и без оглядки на партийность"), высокопоставленные региональные чиновники уходят в отставку и остаются "один на один" с правоохранительными органами. По словам политологов, если ранее в отставку ушли три губернатора, а еще раньше - были задержаны и арестованы несколько мэров, сейчас, возможно, пришел черед для отставок глав городов, оказавшихся в эпицентрах скандалов с коррупцией.

Тогда, кстати, комментируя "мусорные махинации" мэра, депутат и уроженец Тулы Юрий Афонин заявил, что "отставка не станет неожиданным ударом для нынешнего мэра города, поскольку срок его полномочий и так истекает примерно через два месяца" - так что грядущие выборы явно пройдут "без участия Прокопука"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы