Наши
сообщества

Владимир Путин отметил роль Сергия Радонежского в истории России

Просмотров

Президент России Владимир Путин посетил Троице-Сергиеву Лавру, где состоялось мероприятие в честь 700-летия преподобного Сергия Радонежского. В ходе своего визита он также зашел в Троицкий собор, построенный на месте погребения святого, его келью и Успенский собор Троице-Сергиевой лавры.

В ходе мероприятия он заявил, что заветы Сергия Радонежского - это ключ к пониманию России.

"Заветы Сергия Радонежского - это ключ к пониманию России. К познанию первооснов - ее исторических традиций, единства и сплоченности. Именно в этом единстве, в правде и справедливости, в наших вековых ценностях - сила России, ее великое прошлое, настоящее и будущее!" - сказал президент России.

По мнению Владимира Путина, Сергий Радонежский играет судьбоносную роль в истории России.

"Воспитатель и устроитель Руси" - так просто и емко народ определил высокую миссию Сергия Радонежского. Его мудрое и твердое слово наставника было духовной опорой, поддержкой в тяжелый период иноземного нашествия и внутренних раздоров. Именно тогда прозвучали его пророческие слова: "Любовью и единением спасемся". И этот призыв, наполненный непоколебимой верой, послужил объединению русских земель, навсегда вошел в душу народа, в нашу историческую память", - сказал президент.

Лидер России подчеркнул, что влияние этого свитого на страну пропитало сразу несколько эпох. Так, Путин отметил, что Сергий Радонежский стал вдохновителем патриотического, национального, нравственного подъема, а также содействовал укреплению православной церкви и строительству монастырей, которые были не только духовными центрами, но и настоящими крепостями.

В своем выступлении Владимир Путин не обошел вниманием и Троице-Сергиеву Лавру, которую основал этот святой. "Она по праву считается православной твердыней, чистым истоком веры и сокровищницей общенациональной культуры", - подчеркнул президент.

Как сообщали СМИ, на Красногорской площади, президент и Патриарх обратились к паломникам и гостям Лавры с приветственным словом, после чего посетили всемирно известные Успенский и Троицкий соборы. Пресса говорит о том, что причаститься святого места собрались "десятки тысяч паломников" - так недавно проведенный крестный ход собрал около 30 000 участников и растянулся на 17 километров.

Напомним, что в эти дни православные верующие отмечают 700-летие со дня рождения святого Сергия Радонежского, считаемого преобразователем монашества и вдохновителем освобождения страны от ига Орды. 

Как заявила пресса, президент отстоял молебен и приложился к великой святыне обители - мощам преподобного Сергия Радонежского, находящимся в устроенной еще царем Иоанном Васильевичем серебряной и позолоченной раке. Далее Владимир Путин зашел с Патриархом в келью, где преподобному явиась Богородица. Келья, кроме основной иконы Явления Богородицы, украшена более поздними росписями, изображающими труд и молитву святого.

"Одну стену кельи целиком занимает фреска, повествующая о благословении, которое святой дал Дмитрию Донскому и его войску накануне Куликовской битвы",- звучит в сообщениях СМИ. Они добавляют, что в самой келье находится "большое количество православных святынь" - среди них величайшая реликвия, ларец с частицей ризы Пресвятой Богородицы, частица мощей апостола Андрея, князя Владимира Красное Солнышко и другие святыни.

Посетил президент и Успенский собор Троице-Сергиевой лавры, построенный по указанию Иоанна Грозного в 16 веке, где находятся мощи святителя Иннокентия, святителя Макария и преподобного Максима Грека. Пресса отмечает, что Владимир Путин некоторое время молча постоял у гроба преподобного Сергия.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы