Наши
сообщества

Между Крымом и сбитым лайнером

Просмотров

Если ты не занимаешься политикой, политика займется тобой. Это непреложный закон, и как ни пытался я спрятаться от него в многокилометровой очереди на паром в Крым, он меня догнал. Хотя эта очередь - конечно, тоже политика, если вдуматься. Ведь стоят не только ради красот Крыма. А просто потому, что ну вот должен быть ты сегодня там. Так надо. Это не "крымнаш" даже, а "мы с Крымом".

Крым - ведь он всегда свой собственный. Я опять в этом убеждаюсь на этой дивной земле. Его нельзя присвоить, если он этого сам не захочет. Он не стал украинским за 20 лет именно потому, что его усиленно делали украинским. Это было откровенным хамством, то что видишь сегодня в качестве реликтов ушедшей эпохи: надписи на мове там, где на ней никто не говорил. Это выглядит как вымещение антироссийской злобы на одном отдельно взятом Крыме: мол, знаем, что вы не станете украинскими, но нагнем и унизим вас, как можем.

За этим была полная уверенность в том, что Крым никуда не денется и будет терпеть. Это была для них такая мини-Россия, некое чучело России, на котором можно было вымещать всю злобу к России большой. Они не удивляются, что Крым ушел при первой возможности, они удивляются, что эта возможность вдруг возникла. Что нелюбимый пасынок может и взбрыкнуть. Чучело Большой России имелось в виду гнобить вечно, мстя за невозможность гнобить саму Россию. А с Крымом так нельзя. Его надо уважать. Налепить вывесок на мове недостаточно.

Формула любви не в принуждении, а в уважении. Россия это исторически умела, Украина не научилась.

http://img.rufox.ru/files/big2/743750.jpg

Про самолет. Прочитал много, не увидел главное: кому это выгодно. Сегодня любое событие в международной жизни характеризуется не тем, кто его технически мог организовать, а - кому и зачем оно могло понадобиться. Все остальное (наличие средств и возможностей) - вторично. Донецким и России это нужно? Ага. Как убийство эрцгерцога в Сараеве.

Логика с точки зрения пиара до геббельсовщины банальная: террористы - беспредел - самолет. Даже самый неприятный сценарий - южнокорейский Боинг 1983 - никогда не подставит ту сторону, которая владеет мировыми СМИ. Нужна была большая пакость с убийством не русских и не украинских людей и особенно детей - она и произошла (это важно, т.к. для "мировой общественности" смерть детей в Славянске - не повод для возбуждения, это как теракты в Африке - плохо, но "белые" не пострадали).

А тут все как надо. Казус белли и "террористы" занимаются террором. Потом может все оказаться не так, как описывали, ложечки нашлись, но осадочек остался.

Еще раз: ищи, кому выгодно. Мы уже много раз это проходили - как якобы "Путин взрывал дома в Москве" и, дескать, "убил Политковскую" в свой день рождения и т.п. Но информационные сливки снимали почему-то совсем другие. Ждем "объективного международного расследования" инцидента - читай: Россия уже достала своим корректным поведением, нужны факты поедания христианских младенцев. Если звезды зажигают, увы - их зажгут, потому что это кому-нибудь очень нужно.

Олег Одинцовский

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы