Наши
сообщества

Навальному остались лишь виртуальные радости

Просмотров

Московский городской суд обязал Роскомнадзор и Генеральную прокуратуру предоставить материалы, ставшие основанием для блокировки блога оппозиционера Алексея Навального, который содержится под домашним арестом в рамках дела о хищении в компании "Ив Роше", сообщил его адвокат Дамир Гайнутдинов. Сторонники Алексея Навального восприняли это решение суда, как свою победу, сравнимую, пожалуй, с победой в каких-нибудь выборах. Однако, как известно, в последнее время оппозиционера преследует настоящая полоса неудач, как в политике, так и в прочей общественной деятельности.

Так, за последние несколько месяцев Алексей Навальный успел проиграть сразу несколько дел, где его обвиняли в оскорблении чести и достоинства. В частности, речь идет о Фонде развития гражданского общества (ФоРГО) и его главы Константине Костине, депутате и шахтере Сергее Неверове, депутате Госдумы Игоре Руденском и других. Можно сказать, что за последние полгода было неоднократно доказано, что блог является распространителем лживой информации.

Вместе с тем, его рейтинг популярности уверенно скатывается в пропасть. По мере того, как спадал градус гражданского протеста, оказывается, что Навальному буквально нечего предложить российскому обществу. Пытаясь вернуть к себе любовь публики, он разыграл украинскую карту, но тем самым только вызвал всеобщую неприязнь к себе. Большинство россиян, даже среди его сторонников, решило, что Навальный поддерживает фашистов, вспомнили его призывы к Майдану, "подпаливай Думу", слова о переворачивании машин, угрозы судья  - что, конечно, не сделало его более любимым. В июне 2014 года ВЦИОМ провел всероссийский опрос, чтобы выяснить рейтинг доверия россиян к отечественным политикам. Оказалось, что оппозиционер Алексей Навальный занимает в нем последнюю строчку, причем доверию к нему за последние пол года только падает.

«На последней строчке в рейтинге доверия находится Алексей Навальный, чьи позиции также заметно ослабли за полгода - 0,1 процента в мае против 0,5 процента в январе 2014 года», - уверены в Центре», - были уверены в Центре.

Не так просто дела обстоят и с его «Партией прогресса». Несмотря на то, что президент России Владимир Путин создал все условия для того, чтобы все желающие могли создать партии и принять участие в выборах на любом уровне, «несогласные» оказались либо неспособны собрать все необходимые документы, либо их никто не знает на местах, а значит и не собирается за них голосовать.

Конечно, во всех своих бедах Навальный привычно обвиняет Кремль, однако, другие оппозиционные политики почему-то не сталкиваются с его проблемами. Например, партии «Яблоко» и «Гражданская платформа» отлично себя чувствуют и готовятся к участию в выборах в Мосгордуму. Их лидеров не таскают по судам, не обвиняют в клевете и так далее.

Вероятно, кому-то пора перестать искать соринки в чужом глазу, и заняться собственным зрением. Но вместо этого, Навальный и его сторонники, видимо, предпочитают упиваться своей маленькой победой, которая по сути, означает лишь то, что оппозиционеру разблокируют его страничку в Интернете.

Ну, что же - если человек так и остался, пусть и став более высокооплачиваемым, блогером "чего изволите замочить" - то пусть у него будет хотя бы небольшая виртуальная радость, раз уж в реальности у Навального совсем беда. В смысле "совсем" и "со всем".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы