Наши
сообщества

Запад увидел в санкциях "выгоду Кремля"

Просмотров

Вот уже несколько месяцев тема западных санкций против России остается одной из главных. Новый виток последовал после катастрофа малайзийского "Боинга-777" под Донецком. Не дождавшись хоть каких-то результатов расследования, в Вашингтоне возложили вину за произошедшее на Россию и ополченцев. Вслед за этим вступил хор из европейских столиц - кто погромче, кто потише.

Российские оппозиционеры не остаются в стороне. Вот, например, своей точкой зрения поделился бывший премьер-министр Михаил Касьянов. Одно время его пытались позиционировать едва ли не как объединителя "борцов с режимом", но сейчас вспоминают только от случая к случаю. А ведь были времена, в Вашингтоне принимали...

Так вот, Михаил Михаилович вышел на связь с корреспондентом CNN несколько коспиративно - как было сказано в репортаже, из одного из восточноевропейских городов. Тяжела и неказиста жизнь бывшего второго человека государства.

Он заявил, что не думает, будто произошедшее с "Боингом" было "каким-то образом намеренное или обдуманное действие". "Тем не менее та обстановка, которую мы сейчас наблюдаем на Восточной Украине, определенно обязана своим появлением российскому правительству и команде Владимира Путина, которые дестабилизируют там ситуацию. Именно все нарушения с их стороны, поддержка повстанцев на востоке Украины позволили произойти этой трагедии. Это абсолютно точно", - заявил Касьянов.

То есть по сути выразил то же самое, чем мотивируют необходимость санкций против России в Вашингтоне и Брюсселе. Не важно, причастна Россия или нет к катастрофе "Боинга". Она "создала условия". Непонятно только, нынешние киевские-то власти что делают. Или это не по их команде города из "Градов" обстреливают?

Отношение к санкциям, впрочем, по-прежнему неоднозначно. Например, в австрийской Der Standart вышла статья, в которой отмечается, что Запад готов оказать давление на Россию, но только при условии отсутствия издержек для него самого.

"Министр иностранных дел (Австрии) Себастиан Курц бойко выступил за то, чтобы в качестве ответной меры на уничтожение малайзийского самолета над Восточной Украиной против России было введено оружейное эмбарго. Ему было несложно это сделать, так как Австрия оружие в Россию не поставляет. Санкции, затрагивающие австрийские банки, равно как и аннулирование крупных сделок вроде газопровода "Южный поток", да даже и отказ от государственных визитов Владимира Путина - все это не находит отклика в Вене. Потому что тогда пришлось бы заплатить какую-то цену", - отмечает автор статьи.

Схожие мотивы он усматривает и в политике других стран. Франция, может быть, и поддержит оружейное эмбарго, "но, пожалуйста, попозже", когда будут отгружены оба "Мистраля". На словах Великобритания за жесткий курс, но поставки вооружения в Россию от этого не прекращаются, а "десятки российских олигархов, включая друзей Путина", сохраняют за собой "роскошное второе место жительства".

Ангела Меркель - сторонница скорейшего введения санкций, но без отказа от российских поставок нефти и газа. "Чуть более последовательны" Соединенные Штаты - как раз потому, что у них меньше экономических связей с Россией, говорится в статье. Автор напоминает, что во время афганского кризиса американские фермеры продолжали поставлять в Россию пшеницу.

"Уже много десятилетий международные санкции остаются самой выгодной альтернативой боевым действиям. Но как раз то обстоятельство, что при выборе и реализации таких мер те, кто их вводит, думают об издержках, и снижает их эффективность... А поскольку санкции по-настоящему работают только в условиях крепкой международной солидарности, с их помощью весьма нечасто удается принудить репрессивные и агрессивные режимы к уступкам", - говорится в статье. Более того, дебаты о санкциях даже приносят выгоду Кремлю, поскольку "обнаруживают отсутствие единства среди стран Запада".

Эксперты же и вовсе сомневаются в эффективности санкций. "Новые санкции против России имеют мало смысла. Они не являются надежным средством для решения политического конфликта на Украине", - заявил радиостанции Deutsche Welle исполнительный директор Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии Мартин Ванслебен. По его словам, принятые на настоящий момент штрафные меры уже оставили значительный след в германо-российских экономических отношениях. От поставок в Россию зависят около трехсот тысяч рабочих мест в Германии.

По мнению независимого аналитика и преподавателя Нью-Йоркского университета Влада Собелла санкции контрпродуктивны. "С введением новых санкций США расписываются в собственном бессилии по отношению к России, которая намеревается сделать все возможное, чтобы помешать Украине вступить в НАТО. Санкции только вызывают еще большее раздражение в Кремле. Тем более что, как прекрасно видно из истории, Россия не пойдет ни на какой компромисс, если ощущает угрозу для своей безопасности и суверенитета", - цитирует эксперта The Huffington Post.

А бывший посол Великобритании в России Тони Брентон убежден, что санкции не сработают и с Россией придется договариваться.

"Введенные сейчас против России санкции являются ничтожными, - говорится в его статье, опубликованной в The Telegraf. - Да, от них есть определенный экономический эффект и в будущем он даже сможет стать больше. Но для нынешнего режима и населения, которое стремится к возрождению национального величия - это более чем приемлемая цена. А русские деньги без проблем найдут себе альтернативу на Востоке. Власти России посмеиваются, глядя на фарисейские попытки Европы "защитить" свою экономику".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы