Наши
сообщества

ФоРГО оценил эффективность губернаторов с учетом скандалов

Просмотров

В четверг, 29 июля, Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) представит очередной выпуск рейтинга эффективности российских губернаторов.

По мнению специалистов Фонда, ключевая особенность данного исследования заключается в использовании не одного, а пяти качественно отличающихся исследовательских модулей. Следует отметить, что, не смотря на то, что данный подход позволяет проанализировать деятельность глав регионов с разных сторон, основной акцент сделан на учёт мнения жителей регионов.

Также в Фонде отмечают, что данный рейтинг составлен на фоне активной подготовки к выборам высших должностных лиц и депутатов органов законодательной власти субъектов РФ. Данная особенность внесла свои коррективы в составление рейтинга. В методику двух предстоящих выпусков рейтинга эффективности губернаторов введен дополнительный понижающий коэффициент для тех властей регионов, где в ходе избирательных кампаний на уровне субъекта РФ существуют проблемы в решении этой задачи (так называемый "КОЛ-фактор"). Он будет высчитываться из финального результата высших должностных лиц соответствующих субъектов РФ.

Если предвыборной гонке в регионе будут сопутствовать скандалы, но его глава будет прикладывать усилия к разрешению проблемных моментов - высшее должностное лицо субъекта РФ получает понижающий коэффициент "-10 мест" в рейтинге. В тоже время, если соответствующие меры приниматься не будут, он получит понижающий коэффициент "-20 мест" в рейтинге.

В исследовании ФоРГО используются данные Фонда "Общественное мнение", Федеральной службы государственной статистики РФ, Национальной службы мониторинга, показатели социального самочувствия регионов России, а также оценки федеральных и региональных экспертов.

В презентации примут участие авторы исследования и эксперты - председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин; президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов; руководитель экспертного совета ФоРГО Леонид Давыдов; руководитель центра региональных исследований ФоРГО Виталий Иванов; руководитель центра политических исследований ФоРГО Андрей Кочетков.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы