Наши
сообщества

На Южном Урале усовершенствуют систему ЖКХ

Просмотров

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что росто коммунальных тарифов должен ограничиваться рамками инфляции. Одним из первых регионов, где приняли соответствующие меры, стал Южный Урал.

"В отношении коммунальных услуг мы приняли федеральный закон, в соответствии с которым рост платежей по году не может превышать уровня инфляции, - пояснил Pravda.Ru зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин. - За коммунальные услуги, их всего шесть: горячее, холодное водоснабжение, отопление, канализация, электричество и газ, - тарифы не могут расти больше, чем на уровень инфляции. Минус 30 процентов, то есть в среднем это 4,2-6. Вот такой рост может быть. Что касается жилищных услуг, то закон это не регулирует, это компетенция общего собрания жильцов многоквартирного дома. Они могут утвердить большую или меньшую сумму в зависимости от того, что это за дом, каков достаток проживающих жильцов. Жилищные услуги включают в себя уборку подъездов, придомовой территории, благоустройство двора, домофон, лифт и т.д. Это все мы, правительство, не можем регулировать. Это рынок. Единственное, что мы можем сделать, - это установить контроль за деятельностью управляющих компаний, чтобы они были добросовестными, не мошенничали".

Из бюджета Челябинской области для сдерживания роста коммунальных тарифов для населения и компенсации убытков организаций ЖКХ будет выделено 1,245 миллиарда рублей. Однако программа по сдерживанию тарифов будет долгосрочной. Власти уверены, что внедрение инновационных технологий позволит обеспечить сдерживание роста цен при минимизации нагрузки на бюджет.

Как раз сейчас изучаются предложения на будущий год ресурсоснабжающих организаций на 2015 год. Из заявок будут исключены необоснованные расходы. А в перспективе планируется перейти к долгосрочному тарифному регулированию с оптимизацией затрат, экономической обоснованности тарифных заявок, технической целесообразности мероприятий производственных и инвестиционных программ.

"Итоговая задача - население будет оплачивать расчетный тариф, а мы дотировать коммунальные предприятия, поскольку у них не будет выпадения доходов. Чем быстрее и качественнее мы проведем эту работу, тем больше у нас останется ресурсов для развития», - убежден Борис Дубровский.

"Мне кажется, это единственный правильный путь сегодня, - заявила Pravda.Ru Светлана Разворотнева, зампредседателя общественного совета министерства строительства и ЖКХ, исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль". - Мне кажется, что обеспечение коммунальными ресурсами - это как раз наша публичная обязанность как власти, и в это должны власти вкладываться. К сожалению, на федеральном уровне это не происходит, но, как мы видим в Челябинской области, на региональном уровне это делается. Будем надеяться, что даст результат".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы