Наши
сообщества

Европа хочет быть похожей на Россию и Китай

Просмотров

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан желает полностью отказаться отказаться от принципов либеральной демократии в пользу "нелиберальной" формы государственного устройства. Образцы для подражания глава венгерского правительства видит в России, Турции и Китае.

По словам венгерского политика, мировой финансовый кризис 2008 года показал, что "либерально-демократические государства не могут оставаться конкурентоспособными в современном мире", цитирует Bloomberg видеозапись, выложенную на сайте Орбана.

Венгерского премьера можно было бы назвать и "евроскептиком". Однако открыто критиковать Евросоюз Орбан не стал. "Я не думаю, что наше членство в Европейском союзе делает невозможным строительство нелиберального государства, основанного на национальных устоях", - заявил он. Россия, Китай и Турция, по мнению Виктора Орбана, сумели создать такие государства, при том, что "ни одно из них не является либеральным, а некоторые даже нельзя назвать демократическими".

Надо заметить, что венгерский премьер-министр относится к той категории политиков, которые крайне раздражают бюрократов в Брюсселе. Не то чтобы он открыто выступал против действий Евросоюза - будь то экономика или политика. Но достаточно уже того, что Орбан имеет свои собственные взгляды на нынешние проблемы.

Например, он настаивает на том, что для Венгрии жизненно необходим "Южный поток", строительство которого пытаются блокировать США и руководство Евросоюза. "Венгрия будет строить "Южный поток", поскольку этот проект обеспечит безопасность нашего энергоснабжения. Мы не хотим оказаться в ситуации, когда поставки нашего газа будут зависеть от Украины", - подчеркивает Орбан.

Про ситуацию на Украине венгерский премьер также отзывается не совсем так, как на это рассчитывают в Брюсселе: "Мы солидарны с украинцами, но мы не можем забывать о наших собственных интересах. Если газопровод "Южный поток" должен пройти через нашу страну, чтобы мы сохранили хорошие отношения с Россией, то мы, конечно, за "Южный поток". 

Причем взгляды Орбана явно пользуются поддержкой. Чему свидетельством хотя бы тот факт, что в апреле этого года он был переизбран на пост премьер-министра.

Вообще же интересна сама апелляция главы правительства страны, входящей в Евросоюз, именно к России. Которая в данный момент - в отличие от Турции и Китая - находится в жестком противостоянии с Вашингтоном и Брюсселем.

Еще до кризиса на Украине - если не обращать внимания на кликушество в западной прессе по поводу Pussy Riot или "запрета гей-пропаганды" - нашу страну стали называть защитницей традиционных ценностей. И тогда, и после переворота в соседней стране действительно серьезные эксперты и аналитики обращали внимание на изменения в позиционировании России на мировой сцене.

Например, австрийская Die  Presse в одной из своих статей отмечала, что "в Германии, да и в Австрии, все громче раздаются голоса тех, кто проявляет понимание к России и отказывает в снисхождении Западу".   Издание констатирует - читатели заваливают СМИ "фрустрацией по поводу якобы искаженной картины конфликта, которую будто бы преподносят западные СМИ. В нашей свободной прессе эти возмущенные люди вдруг разглядели сумасшедший дом, в котором пациенты взяли власть".

Пресса замечает, что "Владимир Путин расширил свою зону влияния далеко за пределы бывшего СССР". Мало того, по мнению издания, "Путину удалось сделать со значительной частью европейского населения то, что не получилось у американцев во Вьетнаме - "завоевание сердец и умов".

Не стоит обходить вниманием еще одну проблему, которая на фоне ныне происходящего отошла на второй план, но на самом деле сулит большие проблемы в будущем. Речь об устойчивости Евросоюза как такового. 

Настроения избирателей были наглядно продемонстрированы в мае в ходе выборов в Европарламент. Первое - крайне низкая явка избирателей, на уровне 30 процентов. Конечно, можно сказать и так, что это показатель уверенности людей в устойчивости европейских структур, а потому они на выборы и не ходят. Но с другой, этот факт можно назвать и свидетельством недоверия к этим самым структурам. Что, кстати, подтверждается и успехами евроскептиков на выборах во все тот же Европарламент. 

Не стоит забывать, что выходом из Евросоюза угрожает Великобритания, которая требует от Брюсселя особого статуса и внимания к своим интересам. Конечно, вес Британии и Венгрии в политическом и экономическом смыслах сравнивать нельзя. Но кто сказал, что то, что можно Лондону, нельзя Будапешту? И каковы в таком случае угрозы для Евросоюза?

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы