Наши
сообщества

Президент открыл Кремль для народа

Просмотров

Президент России Владимир Путин предложил восстановить Чудов и Вознесенский монастыри на территории Кремля, которые были разрушены в 1929-1930 годах. На их месте был построен административный 14-й корпус, которые ныне находится на реконструкции.

Глава государства побеседовал с с мэром Москвы Сергеем Собяниным, комендантом Московского Кремля Сергеем Хлебниковым, заместителем генерального директора Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль" Андреем Баталовым и ректором Московского архитектурного института Дмитрием Швидковским.

"Такая возникла идея - не восстанавливать этот новодел (административный 14-й корпус), а, наоборот, восстановить исторический облик этого места с двумя монастырями и церковью", - сказал глава государства.

При этом, подчеркнул Владимир Путин, этот план может быть реализован только после одобрения общественностью и ЮНЕСКО. "Нужно обсудить этот вопрос с московской архитектурной общественностью, согласовать этот вопрос с ЮНЕСКО", - сказал он, напомнив, что "Кремль находится под охраной ЮНЕСКО". Глава государства полагает необходимым "проработать этот вопрос, чтобы спокойно, основательно подойти к решению этой задачи, если ее сочтут целесообразной".

Стоит заметить, что сам 14-й корпус не является ни объектом культурного наследия ЮНЕСКО, ни памятником федерального или регионального значения. Тем более, как заметил президент, говоря об административном корпусе, "с 2001 года практически началась реконструкция здания, с 2007 начались серьезные работы, здание было практически снесено".

Что касается Чудова и Вознесенского монастырей, то они являлись одними из старейших религиозных сооружений в Москве. Монастыри были возведены в XIV веке, в них находились усыпальницы представителей дворянских и княжеских родов, священнослужителей, прочих исторических деятелей. Многие исторические события - в том числе Смутное время, захват Москвы Наполеоном - связаны с монастырями.

Судя по словам президента, чиновников решено в Кремль не возвращать. В 14 административном корпусе размещались некоторые подразделения администрации главы государства, которые затем были выведены в здания на Старой площади.

"В целом работать там достаточно комфортно", - считает Владимир Путин.

Однако при всем при этом глава государства призвал не воспринимать его словам как окончательное решение, сообщает ИТАР-ТАСС. "Я сразу хочу сказать, что я ни на чем не настаиваю; это идея, предложение", - подчеркнул Путин. По его мнению, "если общественность сочтет целесообразным (реализовать проект), то тогда следует все спокойно проработать". Он добавил, что знает, насколько чувствительны подобные вопросы для архитекторов и специалистов.

С мэром Москвы Сергеем Собяниным президент обсудил еще одну тему. А именно - возможность открыть ворота для Спасской башни для туристов.

По словам Собянина, сейчас "огромный поток туристов заходит (на территорию Кремля) со стороны Кутафьей башни, проходят (по территории Кремля) и, упираясь в Спасские ворота, разворачиваются, выходят из Кремля и обходят его весь снаружи, чтобы попасть на Красную площадь". По его мнению, "такая логистика - трудная".

Весь Кремль вместо со Спасской башней был полностью закрыт для посещения в начале XX века. Частично его открыли в 1955 году - с тех пор вход и выход осуществлялся только через Боровицкую и Кутафью башни. Это создавало существенные неудобства для людей, которые хотели выйти на Красную площадь.

Теперь президент России поручил открыть Спасскую башню на выход, что сделает намного более удобным посещение Кремля и в целом туристические прогулки по центру Москвы.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы