Наши
сообщества

Запад считает убытки и сомневается в изоляции России

Просмотров

Введение Россией органичений на импорт сельхозпродукции из стран Евросоюза, США, Канады и Австралии стало весьма неприятным сюпризом для властей государств, которые ввели санкции против нашей страны.

Конечно, на публику главы правительств и министры держатся бодро, утверждая, что ущерб, в принципе, будет незначительным. Что, кстати, звучит резким диссонансом с мнением фермеров и компаний, для которых Россия является одним из главным рынков сбыта.

В то же время вновь зазвучали угрозы ввести новые санкции в отношении РФ. Об этом говорят и в Вашингтоне, и в Австралии, и в Брюсселе. Правда, эксперты и аналитики настроены куда менее воинственно.

Однак из самых популярных американских газет - USA Today - приводит мнение  главного управляющего по инвестициям американской компании TrendMacro Дональда Ласкина. Он полагает, что падение биржевых индексов в США связано с объявлением контрмер России против экономических санкций ЕС.

При этом не все европейские экономики оправились от финансово-экономического кризиса, из-за чего взаимные санкции могут нанести существенный ущерб небольшим странам еврозоны. Долговые кризисы в Италии, Греции и Португалии могут подвергнуться "шоку из-за внезапного и неожиданного спада".

Примером пагубности европейских санкций для европейских экономик являются сообщения, поступившие из Ирландии. Страна обладает развитым агропромышленным комплексом, и активно экспортирует продукты питания в РФ. Как сообщил министр сельского хозяйства Ирландии Саймон Коувни, "реальное беспокойство" вызывает экспорт ирландских сыров в Россию. Страна экспортирует в РФ сырной продукции на 4,5 млн. евро ежегодно. При этом, по мнению министра, "огромный ущерб" понесут европейские производители фруктов и овощей.

Комментируя введение Россией контрмер, президент Ирландский ассоциации фермеров Эдди Дауни заявил также, что "любая угроза рынку ирландских продуктов питания вызывает озабоченность", а президент Ассоциации производителей молочных продуктов Джон Комер подчеркнул, что "ирландские производители ожидают нормализации отношений с Россией, и надеются, что это произойдет как можно скорее", сообщает Irish Times.

Вне всякого сомнения, германская экономика может куда легче перенести последствия ограничений в торговых отношениях с Россией. Но даже для "локомотива" Евросоюза потери будут существенными. А что говорить о государствах, упомянутых выше? Понятно, что даже если российский рынок не является для них основным, совершенно очевидно, что компенсировать потери десятков, сотен, а то и миллиардов евро будет нечем. В Брюсселе, между тем, открывать кошелек и возмещать потери не торопятся.

О последствиях санкций против России написал в Le Figaro заместитель мэра города Мезон-Лаффит, член партии Союз за народное движение Жак Мияр. Название статьи говорит само за себя - "Санкции против России самоубийственны для Франции и Европы".

По его мнению, принципиальной ошибкой Запада было превращение регионального конфликта на Украине, который он называет "внутрисемейным" делом России, Украины и русскоязычных повстанцев востока Украины, в международный конфликт с участием России, ЕС и США. В условиях, когда Франция сталкивается с экономическими трудностями, политика санкций является самоубийственной для страны, так как от экспорта в Россию во многом зависят рабочие места и торговый баланс, уверен политик.

Другое французской издание - газета Les Echos - публикует мнение эксперта из Колледжа Святого Антония Оксфордского Университета Эндрю Монагана. Он считает опасной затеей раскручивание спирали санкций Россией и Западом.

Монагана отнюдь нельзя заподозрить в каких-то пророссийских настроениях. Британский эксперт, например, обвиняет нашу страну в дестабилизации обстановки на Украине - как будто нынешние киевские власти с успехом не справляются с этм сами.

Вместе с тем, он признает, что у России есть основания беспокоиться относительно продвижения НАТО к её границам.

Монаган подчеркивает, что Россия не может быть изолирована политически и экономически. Как отмечает эксперт, помимо ЕС и США есть другие страны, которые, хотя и осудили присоединение Крыма, но не спешат присоединяться к западному давлению на Россию. Россия углубляет связи с Китаем и странами Латинской Америки.

Да и сам Запад едва способен отгородиться от России, о чём свидетельствуют контракт на производство "Мистралей" и отношения "Роснефти" с компаниями BP и Exxon. По мнению автора, российские интересы представлены на Западе активными лоббистами, особенно в таких странах как Великобритания, Франция и США.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы