Наши
сообщества

Рады бы эсэры на Запад, да долги не пускают

Просмотров

Утро новой недели выдалось нерадостным для четверых депутатов Госдумы. По стечению обстоятельств (или лучше сказать "тенденции"?) все они оказались представителями фракции "Справедливая Россия". Всем четверым закрыт выезд за границу. Имена "счастливчиков" - Олег Михеев, Илья Пономарев, Владимир Парахин и Александр Четвериков.

Федеральная служба судебных приставов направила в Госдуму РФ на имя спикера нижней палаты парламента Сергея Нарышкина исполнительные листы на четырех депутатов. Ведомство просит Нарышкина предоставить информацию о служебных командировках этих депутатов, а также сведения о пересечении ими государственной границы по рабочим моментам.

В интервью радиостанции "Коммерсант FM" Илья Пономарев подтвердил, что действительно несколько раз общался с судебными приставами. "Конкретно вопрос о пересечении границы с ними обсуждался, и приставы говорили, что, хотя подобное право у них есть, но, поскольку я не собираюсь от них скрываться, бегать и выполню все их требования и просьбы, то соответственно, подобным правом они пользоваться не собираются. Последний разговор был в конце июля, соответственно, если сейчас что-то меняется, я это связываю исключительно с изменением политической обстановки", - заявил депутат. Собственно, кто бы сомневался, что причиной всему "исключительно изменения политической обстановки"...

Илья Пономарев полагает, что причиной обращения приставов в Госдуму могла быть нашумевшая история с чтением лекций в Сколково. По его словам, штрафы ГИБДД - а депутат предпочтитает немецкие седаны бизнес-класса - им оплачиваются вовремя, хотя и "непонятно, откуда взявшиеся". Напомним, в августе 2013 года Мосгорсуд признал, что Пономарев недобросовестно подошел к чтению курса лекций, за которые фонд заплатил ему деньги.

Сам депутат заявил, что мероприятия носили рекламный и продвиженческий характер в интересах фонда "Сколково". Проверка также показала, что Пономарев получил за лекции семь миллионов рублей (300 тысяч долларов), хотя в фонде на них списали примерно втрое большую сумму. Сейчас депутат, по его словам, находится за пределами границ России.

"Я сейчас как раз езжу по делам нашего Новосибирска, про это приставы тоже в курсе", - пояснил он. Особенно пикантно про "дела нашего Новосибирска" звучит на фоне сообщений о некоем "марше сторонников федерализации", проведение которого было проанонсировано 17 августа. Что там с этим "маршем" будет - сказать трудно, согласовать его проведение городские власти отказались.

Да и не факт, кстати, что сам Илья Пономарев успеет закончить все свои дела за границей до ближайшего уик-энда. Правда, сам Пономарев при этом предпочитает наводить тень на плетень. И всю историю с обращением приставов связывает... со встречей главы государства с депутатами 14 августа.

По его словам, на эту встречу он не собирается - дескать, ему передавали настойчивые просьбы на встречу не приезжать. Откуда? Оттуда (и здесь многозначительное указание пальцем вверх). Да, то-то будет гранд-скандал, если депутат-правдоруб, отправившийся за границу по делам Новосибирска, заявится на встречу с президентом в Крыму...

Правда, что-то сомнительно, что персоне депутата Пономарева при организации встречи уделяли столь много внимания.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы