Наши
сообщества

Грандиозная экспозциция "Романовы.Моя история" открылась в Крыму

Просмотров

Грандиозная экспозиция - интерактивный выставочный проект «Романовы. Моя история», приуроченный к 400-летию царской династии, открылась сегодня в Ливадийском дворце  крымского города  Ялта. Целый месяц  у крымчан и гостей полуострова будет возможность ознакомиться с совершенно уникальной по содержанию экспозицией, рассказывающей  историю дома Романовых при помощи новейших мультимедийных технологий.

Выставка организована при содействии  министерства культуры РФ, благотворительного фонда Святителя Василия Великого и Патриаршего совета по культуре.

Выставочный проект с огромным успехов демонстрировался в Москве, Санкт-Петербурге и городах Сибири. С экспозицией ознакомились более полумиллиона человек. Содержание выставки несколько изменяется и дополняется в зависимости от места проведения. И в этот раз организаторы дополнили контент новыми экспонатами, повествующими об истории Крыма.

История императорского дома Романовых представлена на выставке при помощи самых современных технологий. Здесь использованы и сенсорные панели, и лайтбоксы, и многомерные коллажи, и анимированные изображения. Благодаря  этому зритель словно погружается в историю.

 Одновременно в залах без перерыва демонстрируются короткометражные фильмы, основанные на художественных полотнах времен правления династии,  при создании которых также использовались современные компьютерные технологии.

Эпоха правления Романовых - это огромный  пласт нашей истории. За эти столетия, от вхождения на престол царя Михаила Федоровича до отречения императора Николая II,  Россия пережила величайшие события и потрясения Это и присоединение Сибири, Дальнего Востока, основание новой столицы - Санкт-Петербурга, победа над Наполеоном, отмена крепостного права, реформы управления государством и промышленная революция. Именно  в это время страна становится Империей, одной из ведущих мировых держав, с которой необходимо считаться.

Больших успехов добилась  Россия и в науке, и в исследованиях. Это время, когда был открыт Северный  морской путь и Антарктида. Миру открылись  русская живопись, музыка, литература. Русский балет  просто покорил весь мир, став эталоном мастерства. Все эти незабываемые события, исторические факты, биографии и черты правления каждого монарха представлены на выставке.

Надо сказать, что и место проведения выставки в Крыму выбрано не случайно. Ливадийский дворец был резиденцией трех царских семей. Император Александр II в 1860 году подарил этот дворец своей жене Марии Александровне.  Затем его хозяином стал Александр III, а в 1894 году в Ливадийском дворце принес принес присягу на верность отечеству и престолу последний российский император Николай II.

Крым - последняя точка путешествия выставки. Ливадийский дворец будет местом постоянной  прописки экспозиции.

Сейчас, после возвращения  Крыма в состав России, очень важно вновь вернуть нам чувство культурного и исторического единства,  гордости за историю великой страны, за ее правителей, посвятивших свою жизнь служению Отчизне.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы