Наши
сообщества

Политики: Мы предложили Путину консолидирющих кандидатов

Просмотров

В субботу в администрации президента РФ прошли консультации по выдвижению на должность глав трех регионов - Кабардино-Балкарии, Крыма и Севастополя.  От политических партий в мероприятии приняли участие Сергей Неверов ("Единая Россия"), Иван Мельников (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Николай Левичев ("Справедливая Россия"), а также руководители региональных отделений этих партий.

От администрации главы государства - первый заместитель руководителя администрации президента РФ Вячеслав Володин. В общей сложности для рассмотрения представлены 34 кандидатуры. Журналисты отмечают, что политические силы внесли тех кандидатов, что были предложены президентом страны.

Перед тем, как внести их на рассмотрение главы государства, партии, представленные в Госдуме, провели консультации с политическими партиями, которые имеют зарегистрированные отделения в трех перечисленных регионах. Таким образом, в рамках развития политической системы страны, были учтены мнения и малых партий.

Большинство из них приняли участие в выдвижении предложенных кандидатур. В частности, на пост главы Кабардино-Балкарии предложен временно исполняющий обязанности главы республики Юрий Коков, Крыма - Сергей Аксенов, Севастополя - Сергей Меняйло. Среди других кандидатов - председатель парламента Кабардино-Балкарии Ануар Чеченов (от "Единой России"), ректор  Крымского государственного инженерно-педагогического университета Февзи Якубов (на пост главы Крыма от "Справедливой России"), депутат Госдумы Роман Худяков (на пост главы Севастополя от ЛДПР).

"Было очень взвешенное, многостороннее обсуждение, в результате которого представлены кандидатуры - дальше же решение, безусловно, за главой государства и только за ним",- заявил Сергей Неверов. Депутат добавил, что партия "провела очень тщательно обсуждение с представителями других политических сил в регионах" и учла все особенности каждого из субъектов федерации, где пройдут выборы.

В свою очередь заместитель председателя парламента Николай Левичев заявил, что считает важным сейчас, в неспокойное время, появление в регионах "операторов консолидации общества" и партия была бы польщена, если бы президент остановил свой выбор на предложенной тройке. Отметим также, что судя по выдвижению от "Справедливой России" кандидата, являющегося главой исполнительного комитета ОНФ, обе политические силы показывают, что хотят и могут работать в единой повестке. "Да, за кандидатом, которого мы предложили в списке стоит много избирателей, поэтому мы приняли решение предложить его, это рационально и полезно для общества",- добавил глава фракции справороссов. "У Владимира Владимировича сейчас есть очень широкий выбор и мы будем ждать его окончательного решения по кандидатурам",- заключил политик.

Вячеслав Володин по итогам консультаций подчеркнул, что в соответствии с законом, парламентским партиям предоставляется возможность до 29 августа внести Президенту РФ предложения по трем кандидатурам на должность главы каждого субъекта.

Глава государства по итогам рассмотрения внесет по три кандидатуры в каждый региональный парламент. Избрание запланировано во всех трех регионах на 9 октября.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы