Наши
сообщества

Грантооператоры отметили рост качества и увеличение географии заявок

Просмотров

Пресс-конференция руководства некоммерческих неправительственных организация (ННО), утвержденных в качестве грантоператоров распоряжением Президента Российской Федераци проходит  сегодня, 18 августа 2014 года, в МИА «Россия сегодня».

Это мероприятие знаменует начало второго этапа Конкурса по распределению президентских грантов среди ННО. Среди участников - руководители организаций-операторов:

Лео Антонович Бокерия (Общероссийская общественная организация "Лига здоровья нации")

Людмила Ивановна Швецова (Общероссийская общественная организация - Общества "Знание" России)

Дмитрий Владимирович Бадовский (Некоммерческий фонд - Институт социально-экономических и политических исследований)

Мария Александровна Слободская (Региональной общественной организации "Институт проблем гражданского общества")

Владимир Алексеевич Носов (Общероссийский общественный фонд "Национальный благотворительный фонд")

Павел Павлович Красноруцкий (Общероссийская общественная организация "Российский союз молодежи")

Павел Иванович Вдовиченко (Общероссийское общественное движение «Гражданское достоинство»)

Заявки на второй этап Конкурса будут приниматься с 18 августа по 19 сентября 2014 года (включительно), подведение итогов второго этапа состоится до 22 октября 2014 года. В течение 3-х рабочих дней, согласно условиям проведения, результаты второго этапа будут опубликованы в печати.

Таким образом, будет распределена вторая половина субсидий от почти 2.7 миллиарда рублей,  выделенных на проведение конкурсов и выдачу грантов ННО для реализации социально значимых проектов и проектов в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

Первая половина средств  была распределена в результате первого этапа Конкурса. Из огромного числа поданных заявок, а всего их поступило 4 614, победили 466 проектов, которые распределились среди грантооператоров таким образом:

  • РОО «Институт проблем гражданского общества» - 56 проектов;
  • ООФ «Национальный благотворительный фонд» - 76 проектов;
  • ООО «Российский Союз Молодежи» - 47 проектов;
  • ООО «Лига здоровья нации» - 52 проекта;
  • ООО «Общество «Знание» России» - 76 проектов;
  • Фонд ИСЭПИ - 53 проекта;
  • ООД «Гражданское достоинство» - 106 проектов.

Нынешний конкурс показал заметное улучшение качества представленных проектов, как среди победителей, так и в целом, представленных на первый этап конкурса. В проектах чувствуется более широкий охват  аудитории, четкое ее обозначение. Заявки, поступавшие на первый этап, были более четко дифференцированы по направлениям проектов, отнесенным к ведении. Того или иного гратооператора.

Надо отметить и то, что поступающие заявки теперь  не просто разрозненные мероприятия, а именно  целые проекты, к тому же, имеющие продолжение и развитие даже после окончание полученного гранта.

Еще одним положительным моментом  можно считать расширение географии проектов, хотя это и происходит немного медленнее, чем предполагалось.

Поэтому, вероятно, основными победителями первого этапа конкурса остаются крупные некоммерческие неправительственные организации столичного региона, хотя, это объясняется еще и тем, что они имеют больший опыт по участию в различных грантовых  компаниях.

Однако, нельзя не отметить и низкую активность региональных ННО,  не всегда достаточную проработанность представляемых ими проектов. Это так же является одной из причин того, что большинство грантов достается столичным организациям.

Общественная палата Российской федерации и гратоператоры прикладывают немало усилий для вовлечения региональных ННО  в участие в конкурсе и улучшения качества подаваемых заявок.

Для этого среди потенциальных участников конкурса из регионов сотрудники отделений Общественной палаты и других структур на местах активно информируют местные некоммерческие неправительственные о проводимом конкурсе и об условиях участия в нем.

Кроме того, Общественная палата РФ и гратооператоры выезжают в регионы, проводят для ННО различные очные обучающие семинары и вебинары.

"Основным приоритетом организации остается "формирование здорового образа жизни граждан РФ", - расскажал прессе о приоритетах при рассмотрении заявок глава "Лиги здоровья нации", известнейший врач Лео Бокерия . "Все проекты, как и прежде будем рассматривать в контексте укрепления физического и духовно-нравственного здоровья наших соотечественников. Любой проект, как и любую деятельность нужно рассматривать в контексте интересов здоровья", - поделился он.

О том, что статус "иностранного агента" не должен быть помехой (или преимуществом) для получения НКО грантов президента России заявил руководитель общероссийского общественного движения "Гражданское достоинство" Павел Вдовиченко. "Я считаю, что деление общественных организаций на агентов - не совсем то, что нужно гражданскому обществу. Мы считаем, что поставлены для того, чтобы справедливо распределять народные деньги среди правозащитных организаций, которые не имеют, на наш взгляд, окраски", - отметил он.  По его словам, все равно "от кого правозащитная организация, параллельно с нами, получает помощь - от бельгийского, американского, российского фонда, от частного бизнеса. Если проект великолепен, если он направлен на защиту прав и свобод российского гражданина, мы его поддержим",- рассказал прессе Вдовиченко. Хотя при этом он акцентировал, что "не должно быть перекосов".

В каком смысле? "Не должно быть подхода: если НКО получает из-за рубежа поддержку, то тогда мы будем его перетягивать к себе и поэтому поддерживать, а тот, который никогда не получал поддержки  ниоткуда, пусть подождет",- считает общественник.

"Мы рассчитываем, что наши НКО, в том числе региональные, смогут подать заявки на гранты по этому направлению, влиться в эту большую работу, которая будет проводиться по более глубокому изучению состояния гражданского общества", - сообщил СМИ глава фонда Института социально-экономических и политических исследований Дмитрий Бадовский, чей фонд является одним из "президентских грантооператоров".

"Несколько дней назад Элла Александровна Памфилова говорила о том, что сейчас существует большая потребность и необходимость в проведении широких, репрезентативных, по каждому субъекту РФ, исследований состояния гражданского общества, гражданской активности",- поделился он. "Мы уже обсуждали с коллегами из ФОМа и Эллой Александровной, как эти исследования лучше провести",- добавил Бадовский. При этом руководитель ИСЭПИ пояснил, что надеется на активность крымских и севастопольских НКО. Также Бадовский добавил, что в ближайшее время ИСЭПИ откроет свой филиал в Крыму.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы