Наши
сообщества

В Крыму пройдут "Бердяевские чтения" под патронажем ИСЭПИ

Просмотров

В Крыму  19 августа под патронажем Фонда ИСЭПИ начинает свою работу Второй Форум «Бердяевские  чтения»

Форум, уже зарекомендовавший себя, как площадка для серьезных научных дискуссий,  пройдет в этот раз на территории Массандровского дворца императора Александра III.

В работе форума примут участие известные российские ученые: профессор истории русской философии МГУ им. М.В. Ломоносова Василий Ванчугов, главный научный сотрудник Института научной информации по общественным наукам РАН, профессор кафедры сравнительной политологии  МГИМО (У) МИД России Ольга Малинова, завкафедрой истории русской философии МГУ им. М.В. Ломоносова  Маслин Михаил, гендиректор ВЦИОМ Валерий Фёдоров, заведующий сектором истории русской философии Института философии РАН Анатолий Черняев и многие другие.

В начале сентября в Москве планируется провести заключительную часть «Бердяевских чтений». В московском форуме примут участие крымские ученые и политологи. Презентованные на Форуме доклады, а также стенограммы всех дискуссий и выступлений лягут в основу готовящихся выпусков Альманаха «Тетради по консерватизму», издание которого стало возможно благодаря инициативе Фонда ИСЭПИ в начале этого года.

Основными темами форума станут:  история становления консервативной идеи, российский консерватизм как политическая идеология развития в истории страны; консерватизм как социальная философия; особенности официального консерватизма в современной России, а также мобилизационный потенциал этой идеи сегодня.

Успешное проведение первого, майского, мероприятия Форума в Подмосковье подтвердило, что «Бердяевские чтения» станут постоянно действующей площадкой для серьезных дискуссий по вопросам современной философии и ценностных аспектов мировой политики.

"Интерес к консервативной тематике сейчас очень активно поднимается и в экспертном сообществе, и в публичном политическом пространстве. Форум посвящен консервативной идее, прежде всего, русской консервативной идее, ее истории и этапам становления", - заявил один из организаторов форума, замглавы экспертного совета фонда ИСЭПИ Родион Михайлов. Он отметил, что "фигура Бердяева очень символична в этом отношении, так как он прошел большую эволюцию от либеральных взглядов и некоторого интереса к социал-революционному движению до погружения в консервативную тематику".

"Мы рассматриваем воссоединение России и Крыма как новый этап становления российской государственности. Многие русские мыслители всегда рассматривали полуостров как некий духовный и социальный очаг страны", - пояснил Михайлов.

Пресса сообщает, что на форуме также планируется обсуждение "зарождения русской мысли консервативного толка и ее отличительные черты от западного консерватизма". "Третья секция будет посвящена современным вызовам, стоящим перед консерватизмом. Участникам предстоит ответить на вопрос: может ли Россия стать оплотом традиционных ценностей на разломе эпох",- пишут информагентства.

Заключительная же часть форума пройдет в сентябре, в столице - при участии крымских ученых и политологов. "По его итогам планируется продолжить выпуск Альманаха "Тетради по консерватизму", издание которого было инициировано фондом ИСЭПИ в начале года",- добавляют СМИ.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы