Наши
сообщества

Ведущие страны мира объявляют "информационный суверенитет"

Просмотров

В ведущих странах мира активно занялись тем, что можно назвать сохранением информационного суверенитета - причем меры, вводимые в Германии, США и Южной Америке, по мнению экспертов являются куда более жесткими, чем российские. Так, например, Берлин после разоблачений Сноудена собирается вложить 20 миллиардов евро в информационную безопасность, американским военным блокируют сайты независимых СМИ, а в Бразилии запрещают установку программы Secret.

По данным Les Echos, власти Германии озвучили грандиозные планы по достижению "информационного суверенитета" от США. В них входят как "развитие новых технологий, повышение скорости интернета", так и "обеспечение информационной безопасности пользователей". Глава МВД Германии подчеркнул, что для него это "современное проявление патриотизма в сфере технологий". Министр же экономики Зигмар Габриэль считает, что "речь идёт о приобретении важных конкурентных преимуществ". Руководство Германии заявило, что больше не собирается "спокойно наблюдать за тем, как развитие технологий и стандартов определяется Соединёнными Штатами". "Беспокоясь о своей чрезмерной зависимости в информационной сфере, Германия уже разорвала контракт с американским оператором Verizon, и сейчас идут разговоры о возможности разрыва отношений с Google",- сообщает издание. "На реализацию плана предварительно планируется потратить 20 миллиардов евро - преимущественно из частных инвестиций",- пишет пресса.

И действительно, разоблачение тотальной прослушки частных лиц и даже руководства других стран со стороны США уже вызвал немало скандалов - а они взбудоражили немецкую общественность, не желающих, чтобы Америка контролировала их коммуникации и могла в любой момент "выключить" интернет.

В свою очередь, портал The Intercept заявил, что получил подтверждение того, что "американским военным запрещено посещать сайт издания, а доступ к нему с их компьютеров блокируется". Жжурналисты считают, что это - "очевидная попытка цензурирования источника, который регулярно публикует секретные документы правительства". СМИ рассказывают, что "запрет распространяется на сотрудников и служащих Армии, ВМС, ВВС и Корпуса морской пехоты, в том числе на тех, кто имеет допуск к засекреченным документам". Отметим, что подобные запреты уже вводились в прошлом после утечек секретной информации в прессу. "Меня чрезвычайно беспокоит тот факт, что они угрожают нам и указывают, какие вебсайты и новостные издания мы можем или не можем читать",- цитирует пресса слова источника в военной среде США.

http://www.therunet.com/uploads/image_block/image/235/main_runet8.JPG

И действительно, представители армии США были вынуждены признать, что ранее "руководством войск был частично заблокирован доступ к сайту The Gardian и Washington Post после публикации последними секретных документов, предоставленных Эдвардом Сноуденом". Мало этого, по информации СМИ в 2010 году "те же меры были приняты в отношении WikiLeaks и ряда других сайтов после публикации документов Госдепартамента". Выходит, "самая демократичная страна" ввела откровенную - пусть и ограниченную - цензуру? Именно так.

А вот Le Monde удивила мир новостью о том, что решением суда Google и Apple приказано "изъять из их виртуального магазина программу Secret, которая позволяет отправлять анонимные сообщения".

"Те же требования обращены к компании Microsoft относительно программы Cryptic. В случае невыполнения данных требований на компании будет наложен штраф в размере 6700 евро в день",- рассказывают издания.

"По мнению бразильских властей, программы позволяют совершать оскорбления и преследовать в интернете отдельных пользователей. Указанные программы позволяют скрыть личность при отправке сообщений, однако личные данные отправителя известны компаниям",- напоминает пресса.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы