Наши
сообщества

Поколение Zнаний обсудило самоидентификацию России

Просмотров

Началась последняя неделя международного студенческого форума на Селигере. И она обещает быть не менее насыщенной встречами и  образовательными программами, чем предыдущие  месяцы. Молодые ученые и преподаватели общественных наук, которые съехались сюда на заключительную смену молодежного форума, смогут не только обменяться опытом, но и   пообщаться с почетными гостями, среди которых будут и известные политики.

Третий день работы форума «Селигер» на смене «Поколениние Zнаний» посвящен самоидентификации России и россиян в мировом пространстве. Историки, социологи, публицисты встретились с участниками форума для формулировки текущих тенденция и выработки новых стратегических форм поведения.

Тон беседе задала Ольга Васильева - российский историк, доктор исторических наук, профессор кафедры государственно-конфессиональных отношений МИГСУ РАНХиГС, которая посвятила выступление историческому дискурсу в призме религиозных и социальных споров Руси, Российской Империи и России со странами Запада.

Она отметила, что первые серьезные разногласия с пониманием модели управления и божественного провидения у русских в западными коллегами возникли при Иване III. «Именно тогда Иван Никитич Беклемишев - дипломат и государственный деятель того времени - написал свое знаменитое: «Которая земля переставляет свои обычаи, та земля долго не живет». Тогда у элиты хватило мудрости и сил не пойти на это «переставление», и, как мы помним, именно при Иване III было окончательно свергнуто татаро-монгольское иго», - рассказала историк.

Елена Шестопал - политолог, вице-президент МАПН, заведующая кафедрой политической психологии философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова поделилась с собравшимися результатами исследования, проводимого на кафедре пятнадцать лет. Задача ученых стоит в изучении мнения жителей разных стран о России, россиянах, и выявлении корреляции между этими представлениями и самоидентификацией русских, их собственном представлении о своей стране.

«Буквально недавно сотрудники нашей кафедры занимались изучением мнения о России и россиянах в Китае. Должна сказать, что никто в мире не судит об образе России только по тому, что пишут и показывают в СМИ, но в каждой стране есть свои методы интерпретации. Так вот у китайцев образ России во многом складывается через их понимание самих себя. По мнению жителей Поднебесной, страна должна быть сильной. Именно поэтому в Китае образ современной Росси воспринимается очень позитивно, и эта оценка существенно улучшилась после того, что президентом стал Владимир Путин», - рассказала политолог. Вместе с тем, по ее словам, для жителей стан Европы сильная Россия воспринимается как угроза.

«Сложные события, которые сейчас происходят в мире, те оценки, которые даются нам в разных источниках, конечно, очень многих огорчают и кажутся несправедливыми. Но они очень помогают нам - прежде всего, понять многое про себя. Если «мы не такие», то какие же мы? В сравнении с тем, что о нас говорят, с тем, что мы сами думаем о себе, есть надежда на понимание некой истины. Это то, что мы утратили и то, что нам нужно вновь обрести», - поделилась Елена Шестопал.

По ее словам, русские ассоциируются у европейцев с агрессией и злобой не из-за присоединения Крыма или войны в Чечне и прочих масштабных событий. «Русские часто отдыхают в Европе и наши соседи видят, как родители кричат на своих детей, бьют их; как муж покрикивает на жену, а она огрызается в ответ. Они понимают, что это - наша повседневность, наш быт. Все понимают, что политика и простые граждане - разные ипостаси, но именно простые граждане формируют образ «злой России» своим подобны поведением. Хочу чтобы вы помнили об этом всегда, особенно - находясь за границей. По вашим словам и поступкам судят всю страну, и это ответ на частый вопрос «что я один могу сделать?» - напомнила политолог.

Напоследок она обратила внимание участников встречи на один из арт-объектов форума - картонного Чебурашку. «На нем написано: «Мы, русские, немного не похожи на других». Так вот, я не согласна с Чебурашкой. А кто похож? И на кого - других? Нам надо уходить от попыток вечного сравнения себя с кем-то, особенно в категориях «лучше-хуже». Мы такие, какие есть. Важно только понять, какие на самом деле», - заключила Елена Шестопал.

Также участники форума ранее имели возможность   встретиться и с главой ЦБ РФ Эльвирой Набиуллиной, которая в своем выступлении коснулась проблем национальной платежной системы. Она рассказала о том, введение национальной платежной карты, не исключает использование карт международных платежных систем.
"Никто не собирается насильственно что-то запрещать, заставлять отказываться от тех карт, которыми сейчас пользуются", - отметила Набиуллина, добавив, что после создания национальной платежной карты россияне смогут как и раньше пользоваться картами международных систем.

"Важно, чтобы транзакции по платежам прорабатывались на территории РФ, именно на это направлен закон", - пояснила Набиуллина.

Глава Центробанка также отметила, что тарифы создаваемой национальной платежной карты будут конкурентоспособными."Безусловно, тарифную политику мы будем вводить для того, чтобы услуги были доступны, конкурентоспособны. Здесь не должно быть никаких монопольных услуг, монопольных тарифов", - подчеркнула Набиуллина.

Глава ЦБ также сообщила, что на первом этапе создания НСПК основной задачей является обеспечение технической независимости системы платежей в РФ. На втором этапе планируется выпуск национальных карт.
Приехавший для выступления перед участниками селигерского форума глава Центризбиркома Владимир Чуров поделился своими взглядами на современные электронные устройства. По его мнению, надо постепенно переходить от иностранных гаджетов к российским.

Напомним:  недавно сообщалось  о том, что правительство РФ намерено отказаться от ПО зарубежных производителей и мигрировать на свободное программное обеспечение. Возможно, в будущем планируется перейти не только на использование отечественных разработок, но также отказаться от iPhone и других смартфонов в пользу российских, с таким предложением выступил глава Центризбиркома России Владимир Чуров.

Свое мнение о мнение о необходимости перехода на отечественные аппараты Владимир Чуров выразил после лекции, которую он читал на молодежном форуме «Селигер». По завершении выступления один из организаторов подарил Чурову коробку с сувенирами. Помимо таких безделушек, как магниты и наклейки с национальной символикой и изображениями российских городов, в ней также лежал чехол для iPhone.
Увидев аксессуар, глава Центризбиркома поинтересовался, зачем ему подарили чехол для иностранного смартфона. По мнению Чурова, несмотря на всю популярность iPhone, россиянам следует переходить на отечественные устройства, которые в перспективе могут оказаться еще лучше.

А форуме участники также имели возможность встретиться и с главой Счетной палаты Татьяной Голиковой, которая в своем выступлении коснулась очень важной для многих темы - накопительная часть будущей пенсии. На ее взгляд,  этот вопрос нельзя решать поспешно и непродуманно. Ведь накопительная часть пенсии считает она, это не только прибавка к небольшой государственной пенсии, но и долгосрочный финансовый ресурс экономики.

«Прежде чем принимать решение о дальнейшей судьбе накопительной системы, нужно достаточно серьезно экономически и финансово взвешенно подойти к вопросу в целом об институте функционирования накопительной системы. Ведь накопительная часть пенсионной системы создавалась для того, чтобы быть дополнительной частью для государственной пенсии, которая не так велика, несмотря на всякие повышения, которые периодически происходят за счет средств федерального бюджета», - сказала Голикова, выступая на Всероссийском молодежном форуме на Селигере.

Напомним, что до настоящего времени в России действовала смешанная пенсионная система, включающая распределительный (солидарный) и накопительный элементы. В 2014 году правительство ввело мораторий на накопительные взносы. В результате, накопительная часть пенсии была направлена в распределительную систему. В начале августа правительство решило продлить мораторий на 2015 год. Социальный блок правительства, в частности, министр труда Максим Топилин и вице-премьер правительства Ольга Голодец предлагают совсем отменить накопительную пенсию и сделать пенсионную систему полностью солидарной.

Мораторий на формирование пенсионных накоплений, а также планы по отмене накопительных пенсий встречают серьезные возражения в экономическом блоке правительства и экспертном сообществе
Аудитория еще долго не отпускала лекторов. Когда отведенное время вышло, разговор продолжался в неформальной обстановке. После участники форума делились впечатлениями и сходились во мнении: "Селигер" - уникальная образовательная площадка, и знания, полученные здесь, не дадут ни в одном институте.

Их смена только началась, и самое интересное еще впереди. Но те, кто приехал не в первый раз, знают: дни пролетят очень быстро. И уже сейчас договариваются встретиться на "Селигере" на следующий год.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы