Наши
сообщества

Альфа требует у суда подтвердить "грязность" Навального

Просмотров

"Альфа-Банк" решил доказать в суде, что сотрудничество с Навальным наносит огромный ущерб деловой репутации - об этом стало известно из публикации на сайте "Яблоко". Партия опубликовала исковое заявление в отношении лидера партии Сергея Митрохина и газеты "Известия" от члена совета директоров банка Михаила Фридмана и самого банка, считающего - публикация слов Митрохина о связи Навального с "Альфа-групп" Михаила Фридмана" является порочащим банк и его совладельца.

Кстати, также Митрохин в интервью утверждал, что "деятельность Навального имеет националистический уклон, что делает его движение еще более опасным".

Отметим, что в прошедшую пятницу суд уже отложил заседание в связи с неизвещением бывшего сотрудника "Альфа-групп" Ашуркова, сбежавшего из России после открытия уголовного дела и скандалов с элитнейшим жильем, арендуемым у разыскиваемого Интерполом бизнесмена и с выборными деньгами штаба Навального. Напомним, что именно его переписка с Навальным и стала "основанием для предположений о связи Навального с "Альфа-групп".

Впрочем, выступая в суде, Митрохин заявил, что "статья основана на фактах, которые "ему достоверно известны". При этом юрист "Известий" добавил, что "сама по себе статья не носит порочащий характер и не может нанести репутационный вред". Или действительно любое упоминание с связке с Алексеем Навальным - судимым и постоянно проигрывающим иски за клевету и ущерб репутации - является сильным ударом по бизнес-карме и деловому образу?

Напомним, что Живом Журнале нашлась крайне интересная и даже сенсационная информация. Так в блоге Андрея Илларионова прозвучал рассказ Алексея Шмидта о встрече Навального с олигархами, на которой экс-кандидат в мэры спрашивал, что им нужно "мочить" и говорил, что вопрос лишь в цене, а на "демократию" плевать.

"У меня был интересный разговор с Ольгой Романовой и ее мужем - Козоловым пару месяцев назад",- пишет в начале декабря-2013 Шмидт, добавляя - у него есть и аудиозапись этого разговора. "Они рассказывали очень интересную историю о том, как Козлов организовывал встречу Навального с олигархами, по финансированию его политической деятельности". О чем договорились олигархи и "Единый Безальтернативный Лидер Оппозиции" - неизвестно, зато известно ""от наглости и беспринципности Навального охренели даже видавшие виды олигархи, у которых наличие совести заподозрить никак нельзя".
"Навальный, со слов Козлова, первым делом спросил олигархов, что им надо: ЖД, Газпром и т.д. он был на все готов за определенную суму денег",- сообщает владелец аудиозаписи разговора,- "Они ему типо втирали: ну Леша, ты понимаешь, демократия, прва собсвенности, безопасноть все дела. А он им снова: "ребята, не парьте мозги, скажите, что конкретно вам надо?"

Кроме того, портал Newstate, опубликовавший подробный анализ переписки Навального, установил - блогер проводил "установление и поддержание контактов с представителями политической и бизнес-элиты". Главными бенефициарами, с приведением доказательств и цитат из переписки нахываются и бывший участник "девятибанкирщины" Михаил Фридман, и олигарх Вексельберг. 

Отметим, что еще первая попытка подачи иска вызвала шквал иронических комментариев со стороны экспертов и СМИ - по сути, впервые "Альфа" и миллиардер официально и публично заявили о том, что контакты с Навальным наносят непоправимый ущерб репутации крупных компаний.

Стоит напомнить, что политической и журналистской средой "мочение" Навальным госпроектов и -корпораций считается доказанным. Эксперты и представители прессы ссылаются на всю ту же опубликованную переписку Навального с договоренностями "мочить" Дерипаску за деньги, слова его друзей о готовности "разоблачать" конкурентов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы