Наши
сообщества

Поколение Zнаний горячо дисскутирует о месте России в мире

Просмотров

В Тверской области в эти дни проходит очередной молодежный форум «Селигер». В этом году лагерь может превысить 25000 человек, это молодые люди от 18 до 30 лет. Многие из прибывших на форум юношей и девушек являются аспирантами российских университетов, молодыми публицистами и философами.

"Я по специальности экономист, но знал, что можно делать контент-анализ экономических программ",- делятся его участники. "Самое яркое знание, которое я узнал, это как действует законодательство в правовом государстве, что такое публичный интерес",- добавляет другой участник. "Здесь я осознала, что национальные исследовательские, в том числе и государственные, университеты дают исчерпывающие, разносторонние знания",- радуется девушка, посещавшая дискуссии и семинары на Селигере"

27 августа на Селигере обсуждают с экспертами, чиновниками и журналистами тему, озаглавленную как «Россия в мире». Речь идет о геополитической стратегии страны, а также о тех внешних вызовах, с которыми ей приходится сталкиваться на международной арене.

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов поделился своими впечатлениями от общения с участниками форума. Он поведал молодым политологам, что после распада СССР Россия прикладывала большие усилия, чтобы вписаться в мировое разделение труда, глобальную экономическую систему. Однако, этот мировой порядок, основанный на однополярной модели, оказался непрочным: он завершился 11 сентября 2001 года.

В этот день радикалы нанесли жестокий удар в самое сердце Америки. После этой атаки, США приняли решение, что меры по обеспечению национальной безопасности должны распространяться на весь мир.

Но и этот мировой порядок закончился после возвращения Крыма в состав России. И оказалось, что санкции способны подорвать американское лидерство. Глобализация - это не свободный рынок, а политика.

Возможно, мировое могущество США будет теперь снижаться.

Кроме того, перед молодежью выступил руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Константин Косачёв.

Он начал свой доклад рассказом о реперных точках, связывавших до недавнего времени Россию и Украину.

«Мы никогда не обуславливали наше сотрудничество с Украиной какими-либо жесткими условиями. Никогда не диктовали их, ожидая, что наши украинские друзья способны совершить добровольны и осознанный выбор. Если сравнить действия США и России - госпожа Нуланд огласила цифру, что США вложили в «демократизацию» Украины примерно 5 млрд долларов с 90-х годов. Известно, что Россия вложила в разы больше. Разница в том, что мы вкладывали в экономику Украины, а они - в политику», - сказал он.

При этом, печальный опыт киевского переворота - этот тот опыт, из которого необходимо сделать серьезные выводы.

«Общественное мнение, к сожалению, подлежит манипулированию и мобилизации. Но русский мир с нами, его потенциал и возможности, очевидно недооценены и очевидно будут востребованы», - подчеркнул он.

Чего следует опасаться , считает эксперт, так это подъема национализма и ксенофобии в обществе, играя на этих струнах сторонние силы способны разрушить единство России, как это случилось с украинской нацией.

https://pbs.twimg.com/media/Bv-fi8BIIAAukag.jpg:large

«Украина держалась, 20 лет националисты там существовали и не брали верх. Но подобные лозунги разрушают территориальные ценности любого государства. Недавно украинский национализм был к сожалению поддержан извне. И заказчики думали не об Украине, а о том, как разрушит отношения между Украиной и Россией», - подчеркнул он.

"Для себя на этом форуме я вынес новый девиз для своей жизни: "отвергаешь - предлагай. Предлагаешь - делай",- делают для себя выводы молодые участники. Они же добавляют "Надо просто быть чуть-чуть выше системы, чтобы выйти из нее, посмотреть со стороны, чтобы понять куда мы движемся".

Впрочем, главным выводом, по словам молодых специалистов, можно смело назвать высказывание одной из них - "Я узнала о том, что все зависит от нас, что не нужно ждать момента, надо брать и делать".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы