Наши
сообщества

Поколение Zнаний: Здесь чувствуется, что принадлежишь великой нации

Просмотров

В четверг на озере Селигер открылся седьмой день образовательного форума, на этот раз собравшейся молодежи предложили обсудить вопросы культуры и русской духовности. Открыли дискуссию писатель, завкафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО Юрий Вяземский, и праправнук Льва Толстого Владимир Толстой, директор музея «Ясная поляна».

«Искусство существует для того, чтобы познать себя. Религия исследует время. Отец мой был ученым, у него все было подчинено науке. У каждого человека одна из групп потребностей всегда доминирует. Отец был атеистом, но однажды, когда мы летели на самолете и попали в глубокую воздушную яму, он впервые начал молиться», - так начал свое выступление Вяземский.

Философ отметил, что в России альтруистическая культура «часто вступала в противоречие с властной культурой». Поэтому, русским присуща одна особенность - уникальная национальная черта, которую писатель сформулировал таким образом:

«Если мы утратим способность к сопереживанию, мы перестанем быть русскими».

Таким образом, вчерашняя дискуссия о месте России в мире плавно перетекла обсуждение судьбы российского народа сегодня. Путь русских, отдельные судьбы жителей России тесно переплетаются с исторической миссией государства. Наша страна традиционно является сторонником справедливости и заступницей за более слабых наших собратьев, теснимых агрессивной экспансией Запада.

Об этом и говорили молодые гости «Селигера» со своими наставниками.

«Здесь чувствуется, что принадлежишь великой нации, которой можно гордиться. Нравится традиция петь гимн всем вместе» - говорит студентка ТюмГу Анастасия Ющенко.

«США и его партнеры в Европе искусственно формируют общественное мнение, настраивая свою аудиторию против России. Но это так не работает. Ситуация с Францией это показала - народ Франции устал от либеральной повестки, он хочет поставить нам «Мистрали», хочет оставаться нашим партнером. Есть картинка СМИ, а есть реальные интересы страны и реальное общественное мнение», - поделилась своими впечатлениями от форума ростовская студентка Анастасия Кузема.

Кстати, ректор Всероссийского государственного университета кинематографии Владимир Малышев обсудил с молодыми специалистами уровень подготовки студентов, проблемы обучения творчеству, борьбу за сохранение отечественного кинематографа, патриотизм и героев современности.

"Творческий человек должен быть интеллектуалом и культурно образованным человеком, это принципы нашего вуза", - поделился он. Говоря о патриотизме, Малышев добавил, что "по команде стать патриотами нельзя" - для этого нужно уделять много внимание истории, образованию, не забывать подвиги и героев. "В воспитании патриотизма не может быть формального подхода", - отметил ректор ВГИК.

Также он поделился информацией о том, что от кинематографистов звучат предложения "закрыть российскую школу, пригласить калифорнийских педагогов, чтобы русских студентов научили снимать "голливудское кино". «Наша страна любит формализм. Мы сначала все до основания разрушим, потом создадим реформы и все воссоздадим заново. Это наша сущность, специфика народа», - заявил Владимир Малышев.

Ответил ректор ВГИК и на острый вопрос о перспективах российского кино и ухода его от постоянных "бандитов и разборок".

"Сейчас идет смена поколения, скоро в кино придут молодые. Я надеюсь на их поколение. Наши именитые режиссеры это люди в возрасте, постепенно они уходят со сцены. Я сужу по нашим студентам-выпускникам, если бы многим из них дали шанс, то мы бы увидели хорошие фильмы. Но молодежи сложно конкурировать с теми, кто много лет назад занял «место под солнцем»,- ответил он. "У них нет первого шанса, поэтому этот процесс произойдет постепенно, естественным путем. Старшее поколение уйдет, у молодых появятся шансы проявить себя".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы