Наши
сообщества

Путин на Селигере: Диалог был ярким и живым

Просмотров

Президент России Владимир Путин ответил на вопросы участников образовательного форума "Селигера-2014". Безусловно, важной темой обсуждения стали события на Украине, однако образованные, искренне заинтересованные и талантливые молодые люди обсуждали со своим президентом и экономику, и действия Запада, и политическую систему - вплоть до ситуации с Арктикой, рейтингов и идей о переносе столицы РФ в Сибирь. Присутствовавшие на встрече репортеры отметили, что дискуссия была яркой, жаркой, но не стала "академической" - президент и шутил, и аргументировано объяснял свою позицию.

Российский президент прибыл в пятницу в Тверскую область для того, чтобы пообщаться с молодыми участниками форума "Селигер-2014". В зале собрались 800 молодых преподавателей из ВУЗов России - экономисты, философы, политологи, социологи.

"На нашей территории тоже оказывались украинские военнослужащие , в гораздо большем количестве, при этом, многие из них были с оружием. Часто они, выходя на нашу территорию говорили, что просто заблудились на бронетехнике. На самом деле, я верю, что так и было - потому что там нет маркированной границы. Так что я считаю, что это вопрос технический, мы с Петром Алексеевичем Порошенко об этом говорили, и он заверил меня в том, что российские военнослужащие будут переданы в Россию, так же, как мы передавали и передаем украинских солдат и офицеров на родину",- ответил Путин на вопрос о десантниках, заблудившихся на границе с Украиной и попавших в плен.

Что касается ситуации в целом - она, конечно, гораздо более серьезная. Мне придется повториться - ведь что произошло: Янукович перенес подписание экономического соглашения с ЕС, так как посчитал, что этот документ требует серьезной доработки. И наши западные партнеры, опираясь на достаточно радикальные элементы, совершили государственный переворот.

А та часть станы, которая с этим не согласилась, подавляется сейчас грубой военной силой с использованием авиации, систем залпового огня и танков. Если это сегодняшние европейские ценности, тогда я в высшей степени разочарован.

Сегодня все пришло к тому, что населенные пункты окружены украинской армией, которая прямой наводкой наносит удары по жилым кварталам. Мне это напоминает действия фашистских оккупантов во время Второй мировой войны.

Позиция наших партнеров, я это уже уяснил, сводится к тому, что вроде бы надо садиться за стол переговоров, но пока дать украинской армии «немножко пострелять». Они думали, что смогут быстренько навести там «порядок». Но не получится, пора это уже осознать. И надо заставить украинские власти провести субстантивные переговоры - не о частностях, вроде обмена пленными (хотя это, разумеется, тоже важно), а по основным вопросам.

Пора решить, какие права будут у народа Донбасса, Луганска и всего юго-востока страны. Необходимы цивилизованные, в рамках современных правил, переговоры".

По словам главы государства, ополченцы называют свою операцию "военно-гуманитарной", потому что смысл их действий в том, чтобы отодвинуть от крупных городов артиллерию и системы залпового огня и тем самым предотвратить смерть людей. Путин заметил, что "вполне понимает ополченцев в этом стремлении" и раскритиковал Запад за то, что тот "позволяет Киеву и дальше вести боевые действия вместо того, чтобы способствовать началу переговоров между сторонами конфликта". Иначе, по словам президента, "это, как ни печально, напоминает события даже Второй мировой войны, когда немецко-фашистские войска окружали наши города, допустим Ленинград, и прямой наводкой расстреливали их жителей".

По словам президента, он "увидел реакцию матерей и жен военнослужащих украинской армии, которые оказались в этом окружении. Это трагедия и для них, именно поэтому я обратился к ополчению Донбасса с целью открыть гуманитарные коридоры, чтобы люди могли выйти". Вот только увы - Киев хочет погубить своих солдат, но не выводить их из "котлов". "По последней информации, командование украинской армии приняло решение не выпускать их из этого котла, а предпринимать попытки раздвинуть силы ополчения и выйти с боем. Я думаю, что это колоссальная ошибка, которая приведет к большим человеческим жертвам",- считает глава государства.

Отвечая на вопрос одного из участников форума об идеях переноса столицы России в Сибирь, Путин ответил, что считает возможным и правильным "часть каких-то федеральных центральных органов власти перенести и в Сибирь". "Допустим, Красноярск является подходящим, на мой взгляд, для этого место, потому что это географический центр нашей страны", -пояснил он.  "Так же как некоторые крупнейшие компании российские - чего они все расселись в Москве? Пускай на территориях тоже работают", - добавил президент. А вот столицу переносить из Москвы не надо. "В жизни, в истории каждого народа есть определенные символы, которые являются объединительными. Москва - один из таких символов. Но это совсем не значит, что нужно все центральные ресурсы концентрировать именно в Москве", - подтвердил он.

На вопрос о своем высоком рейтинге, глава государства ответил, что знает о нем, но не ориентируется на него, предпочитая не подстраиваться под общественное мнение, а открыто предлагать и обсуждать свои идеи.

"Люди, которые занимаются моим делом или таким как я, они должны знать об этом, должны это учитывать - рейтинги - но они не должны никак на это ориентироваться, и я никогда на это не ориентируюсь",- признался Путин. Основным критерием успеха он назвал "то, что у человека должно быть собственное внутреннее глубокое убеждение в правоте того, что он делает". "И если это что-то, что в общественном сознании еще не получило положительной оценки, задача заключается не в том, чтобы подстроиться под общее мнение, задача заключается в том, чтобы его честно и открыто объяснить", - считает он.

"Это чрезвычайно важно. Если люди увидят, что руководитель региона, муниципалитета, государства уверен в своей правоте, честен, открыт - то я вас уверяю, и я сталкивался с этим многократно, люди проникаются доверием и начинают поддерживать", - сказал президент. Он даже рассказал, что "даже если на каком-то среднесрочном этапе это не отражается на рейтингах, но если все-таки ошибки нет и мы идем по правильному пути, то эта правильная принципиальная позиция всегда окупается сторицей, люди это понимают и поддерживают, и я так и стараюсь работать".

Говорили на Селигере и о существующей политической системе. "В целом, я считаю, что основы современной политической системы для России созданы. Это, конечно, не значит, что они являются железобетонными и неживыми. Жизнь ставит перед нами новые задачи и должна заставлять нас реагировать на это, и мы можем и будем это делать", - поделился Владимир Путин.

Таким образом, возможные корректировки "должны происходить в режиме прямого контакта с обществом" - такова позиция президента. "Современные информационные технологии позволяют это делать. Мы ввели практику использования интернета при выдвижении законодательных инициатив. Эти инструменты мы будем внедрять и шире использовать", - пообещал лидер.

Не обошел стороной президент и вопросы безопасности страны. "Россия далека от того, чтобы втягиваться в какие-то крупномасштабные конфликты. Мы этого не хотим, не собираемся этого делать", - делится он. Путин пояснил, что "мы всегда были готовы отразить любую агрессию в отношении России, всегда наши партнеры, в каком бы состоянии ни находились их государства, какой бы внешнеполитической концепции они ни придерживались, должны понимать, что с нами лучше не связыватьсяДумаю, что никому в голову не приходит сегодня развязывать крупномасштабный конфликт с Россией". Он также напомнил, что РФ является "одной из наиболее мощных ядерных держав". "Мы продолжаем наращивать этот потенциал и будем это делать - не для того, чтобы кому-то угрожать, а для того, чтобы чувствовать себя в безопасности, чувствовать себя спокойно, иметь возможность реализовывать те планы, которые имеем в области экономики и социальной сферы",- делится президент.

По мнению Путина, Крым рано или поздно будет признан российским, однако происходить это будет "долго и нужно". "Проблемы, связанные с признанием (Крыма), думаю, что они будут решаться долго и нудно. Для меня это странно, потому что то, что произошло с Косово, говорит о том, что когда есть политическая воля и желание, то очень легко признаются те решения, которые произошли в Косово, либо в Крыму",- рассказал он.

На вопрос о возможных "санкциях" в адрес Чемпионата мира-2018, Путин пояснил "Надеюсь, что нет (Россию не лишат права проводить ЧМ-2018). ФИФА уже сказала, что футбол и спорт вообще вне политики, и я думаю, что это единственный правильный подход".

Также президент отметил, что по его мнению "лидеры Европы далеки от того, чтобы проявлять самостоятельность".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы