Наши
сообщества

Марш за хамон и пармезан

Просмотров

В Москве намечается очередной марш либеральной оппозиции. Само сочетание "марш" и "либерал", конечно, выглядит несколько странно. Но тем не менее о намерении принять участие в "Марше мира", намеченном на 21 сентября, объявили все организации либерального толка. От "Яблока" до кружков по интересам, вроде так и не получившей официальной регистраци "Партии 5 декабря".

В числе заявивших о своем участии в "марше" - "Яблоко", РПР-ПАРНАС, Партия прогресса, "Альянс зеленых", "Партия 5 декабря" и даже подзабытая "Солидарность". Организаторы выступают против "фашистских тенденций" в России и действий властей, запретивших импорт хамона и парме..., то есть, простите, ухудшающих ситуацию в экономике.

Понятное дело, что специалистов в среде оппозиционеров навалом и рассказать о неизбежном крахе российской экономики готов едва ли не каждый второй среди потенциальных участников марша. Особо ценно мнение Бориса Немцова. Человек, работавший перед дефолтом 1998 года в правительстве в ранге вице-премьера, без сомнения, много знает об ухудшении ситуации в экономике.

"Это будет некий смотр оппозиции и ее поддержки в обществе, поэтому надо все согласовать и сделать легальный марш. Если нам откажут в мероприятии, то это будет признанием, что Россия участвует в войне", - цитирует РБК одного из сопредседателей "Альянса зеленых" Геннадия Гудкова.

Правда, ничего неизвестно об участии еще одной либеральной партии - "Гражданской платформы" миллиардера Михаила Прохорова. Здесь, правда, стоит напомнить, что лидер партии Ирина Прохорова и входящий в федеральный гражданский комитет "ГП" Андрей Макаревич выступают против воссоединения Крыма с Россией. Тогда как в большинстве региональных отделений партии придерживаются прямо противоположной точки зрения. По этой причине некоторое время назад Ирина Прохорова даже заявила об отставке с поста руководителя "Гражданской платформы". Но пока вопрос находится в подвешенном состоянии.

http://media.nn.ru/data/forum/images/2012-02/45889031-c42.jpg

Тем не менее, можно с большой степенью уверенности предполагать, что если кто и будет участвовать в марше от "ГП", то исключительно в личном качестве.

Напомним, предыдущий "Марш мира" состоялся 15 марта, аккурат за день до референдума в Крыму о воссоединении с Россией. По словам организаторов, тогда в марше приняли участие 50 тысяч человек. Оценки СМИ были куда скромнее, 15-20 тысяч. А по данным полиции, маршировали в марте по Страстному бульвару в Москве и того меньше - около 10 тысяч.

Нынешняя заявка, к слову, также рассчитана на 50 тысяч человек. Какое-то сакральное число... Уже сейчас можно не сомневаться, что именно такое число участников и назовут организаторы марша.

Кстати, требований о возврате Крыма в состав Украины на этот раз не будет. Ибо, как заявил представитель "Солидарности" Сергей Давидис, это, во-первых, уголовно наказуемо, во-вторых, там нет боевых действий.

Очевидно, что намечаемая акция станет либеральным междусобойчиком. Ни левых, ни националистов в значительных количествах не будет. Просто потому, что они не раздлеяют тех оценок событий на Украине, что звучат от либералов. Впрочем, заявку на проведение марша еще нужно согласовать. Подать ее организаторы собирают 8 сентября, в понедельник.

И еще один нюанс - "Марш мира" на этот раз объявлен общероссийским. Предполагается, что аналогичные акции пройдут и в других российских городах. Правда, как это будет организовано, пока совершенно неясно. Тем более, что нет никакой ясности с акцией и в Москве.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы