Наши
сообщества

Челябинская область укрепляет связи с Китаем

Просмотров

Визит делегации Челябинской области в Китай оказался на редкость удачным. Представители министерств и компаний провели множество переговоров. Южный Урал заинтересован в привлечении инвестиций и технологий для реализации целей, заложенных в Стратегии развития региона.

Соглашение о сотрудничестве с самым большим регионом Китая - Синьцзян-Уйгурским автономным районом - подписано весной этого года. Уже есть первые результаты, успешно началась реализация проекта Транспортно-логистического центра «Южноуральский».

Как сообщил на встрече с председателем правительства СУАР Нур Бакри глава Челябинской области Борис Дубровский, в торжественном открытии первой очереди строящегося при содействии инвесторов из Китая ТЛК может принять участие президент России Владимир Путин. Это произойдет в ходе саммита ШОС в июле 2015 года в Уфе.

"Это может быть прямое включение из ТЛК, когда по нажатию кнопки в Уфе первая очередь будет запущена. Считаю, будет символичным одновременно запустить логистический объект с вашей территории при участии руководителя КНР", - пояснил Борис Дубровский.

В процессе развития экономических связей взаимный интерес регионов возрастает. Есть пересечения в области промышленности, сельского хозяйства, логистики.

"Мы уже двинулись в конкретику, наметили план мероприятий, - рассказал Борис Дубровский по итогам визита. - Очевидно, что нам важен взаимный товаропоток. Из Челябинской области возможно поставлять в первую очередь продукты питания и специальные марки стали. Китайские коллеги предлагают ферросплавы, огнеупоры, оборудование для металлургии. Грузопоток сейчас формируется. Его нужно увеличить в 100 раз".

«Между регионами отношения обязательно складываются не только на уровне чиновников, а и рабочих коллективов, - заявил Pravda.Ru Николай Харитонов, председатель комитета по региональной политике и проблемам Севера. - Мы знаем, что Урал - это бронежилет России, броневой щит России, поэтому и ферросплавы нужны. Если министерства дают добро, то на взаимовыгодной основе, безусловно, сотрудничество будет набирать обороты и способствовать дружеским отношениям между государствами, между провинциями и регионами, если говорить о Китае».

«На мгновенный эффект, конечно, рассчитывать не приходится. Но в целом межрегиональное сотрудничество всегда позитивно оценивается, и многие российские регионы стараются расширить список своих экономических партнеров, - заявила Pravda.Ru Оксана Гончаренко, заместитель декана факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ. - Если это будет в тех объемах, в которых планируется, для развития региона это даст, несомненно, положительный эффект».

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы