Наши
сообщества

США начинают незаконную войну. Пока не с Россией...

Просмотров

"Исламское государство Ирака и Леванта" поставило США в крайне неудобное положение. То есть, с одной стороны, сомнений в необходимости борьбы с террористической группировкой нет. С другой, с ИГИЛ уже долгое время воюет сирийская армия. Получается, что теперь США и Башар Асад - союзники?

В госдепе, впрочем, нашли "изящное" решение данной - весьма неприятной для Вашингтона - коллизии. То есть наносить удары по "Исламскому государству" будут. Но при этом без согласования с властями Сирии, поскольку им отказано в легитимности.

Озвучить это решение доверили официальному представителю госдепартамента США Мари Харф. Она и сообщила, что Вашингтон не собирается запрашивать у властей Сирии разрешения на удар по позициям ИГИЛ, поскольку власти этой страны утратили легитимность.

На вопрос, будут ли Соединенные Штаты добиваться санкции на удары в Совбезе ООН, Харф ответила, что "не может строить предположений на этот счет". Кто-то верит, что США потребуется одобрение Совета безопасности? Причем даже в ситуации, когда получить поддержку вполне реально, ибо симпатизирующих ИГИЛ в ООН вряд ли можно найти...

Что характерно, в самой организации по этому поводу предпочли... отмолчаться. Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик ответил в духе Мари Харф: "Я не буду заранее оценивать действия, которые еще не приняты".

Позиция Россия в данном вопрос тайны не составляет. Разумеется, в Москве осознают необходимость противодействия ИГИЛ. При  этом глава МИД России Сергей Лавров отметил, что удары могут быть нанесены не только по позициям боевиков, но и по сирийским правительственным войскам.

А сирийский министр по вопросам национального примирения Али Хайдар заявил, что проведение США любого рода военных действий на территории Сирии без согласования властей будет расцениваться как акт агрессии.

Госсекретарь США Джон Керри, в свою очередь, заявил, что Россия не имеет права ставить под сомнение законность проведения операции в Ираке и Сирии. "Я удивлен, что Россия сомневается в законности проведения такой операции и ссылается на нормы международного права на фоне событий на Украине и после того, что произошло с Крымом", - заявил Керри после встречи с главами МИД ряда арабских государств.

По словам Керри, правительство Ирака обратилось к Вашингтону за помощью. "Согласно нормам международного права, если происходит вторжение на территорию государства и оно обращается с просьбой помочь ему, мы имеем право это сделать", - сказал он.

http://bump.ru/resources/000/000/000/000/172/172429.jpg

Однако Россия и не ставит под сомнение помощь Ираку, которую она сама и оказывает. Речь идет о возможных ударах по сирийской территории. И если с точки зрения Вашингтона и в этом случае проблем нет, поскольку власти Сирии "нелегитимны", то с точки зрения Москвы такая проблема имеется.

Любопытна апелляция к событиям на Украине. То есть, если следовать логике руководителя американского госдепартамента, Россия должна держать свое мнение при себе, поскольку попрала нормы международного права. При этом, поскольку есть серьезная угроза американским интересам в регионе, то этого более чем достаточно, чтобы не прибегать лишний раз к формальностям (вроде одобрения операции Совбезом ООН) и при это оставаться в рамках международного права.

Но непонятно, почему эта логика не работает в отношении России. Или найдутся желающие поспорить с тем, что февральский переворот в Киеве создал угрозу российским интересам? Или стоит пошутить - вспомнив, что следом за госорганами Франции принадлежность Крыма к России признала и официальная почтовая служба США - ставя на чеках "Крым. Россия"?

Конечно, обвинения Вашингтона в адрес нашей страны относительно попрания норм международного права звучат, мягко говоря, странно. Проблема в том, что в США это считают вполне нормальным. Двойные стандарты, куда ж без них. Точнее - двойных стандартов, перешедших уже в откровенные заявления "что можно США - то нельзя России" - которые совсем недавно продемонстрировал в очередной раз госдепартамент США.

Но вполне очевидно, что пока подобная стратегия Вашингтона в международных делах будет сохраняться, кризисы будут возникать один за другим. Ведь ИГИЛ - это не что-то особенное, это лишь звено цепи. Хотя, конечно, это нечто потрясающее - сначала США своими руками создают проблему, потом начинают с ней бороться. И паралелльно абсолютно безапелляционно указывают другим государствам, как им реагировать на происходящее. Нет, в этом все-таки что-то определенно есть.

Джон Керри заявил, что реакция России была бы даже смешной, если бы не серьезность ситуации на Украине. Вернем ему мяч - только речь не только об Украине, а обо всем мире. "Спасибо" за это США!

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы