Наши
сообщества

Олег Матвейчев: Надо разбираться с досрочным голосованием в ряде регионов

Просмотров

 

Практика досрочного голосования должна сохраниться, но со случаями исключительной явки надо разбираться, полагает профессор НИУ-ВШЭ Олег Матвейчев.

По его мнению, когда досрочное голосование было убрано (в 2010 году - прим.), это было неконституционно, поскольку "человек имеет право применять свои избирательные права, и, если по уважительной причине не может прийти (в день выборов) на участок, то ему должна предоставляться возможность проголосовать".

"Другое дело, что некоторые люди стали заниматься стимуляцией - за три-пять дней (до выборов) сгонять бюджетников, коллективы на заводах", - сказал он.

В качестве проблемных в этом смысле регионов политолог назвал Санкт-Петербург, Нижегородскую, Самарскую, Брянскую области и Татарстан.

По словам Матвейчева, "это не имеет никакого отношения к правам и свободам граждан".

Массовое досрочное голосование организовывалось в целях повышения явки, однако "давно пора привыкать, что высокой явки не будет, народ не склонен драматически идти на выборы", цитирует эксперта ИТАР-ТАСС.
По итогам нынешней кампании, считает политолог, в регионах, где были отмечены повышенные показатели досрочного голосования, необходимо проанализировать конкретно все случаи, поскольку это "могло быть ситуативно: кто-то перестарался - может быть, глава района, а может, начальник штаба (кандидата), и с ними разобраться".

Но само по себе досрочное голосование "нельзя отменять", подчеркнул Матвейчев, отметив в том числе, что оно является международной практикой.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы