Наши
сообщества

ОНФ: Правоохранительные органы должны дать оценку деятельности чиновников из Ростуризма

Просмотров

 

В Общероссийском народном фронте обратили внимание на состояние дел в туристической отрасли, где за последние несколько месяцев прекратили работу несколько крупных компаний.

Член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Михаил Старшинов считает, что правоохранительные органы должны дать оценку правовой деятельности чиновников из Федерального агентства по туризму (Ростуризм).

"Чиновники, в чьей компетенции находится туристическая отрасль, должны нести ответственность, - заявил Старшинов. - Мы уже не первый год слышим о подобного рода инцидентах. В связи с этим возникает совершенно резонный вопрос: Ростуризм, в юрисдикцию которого входит туристическая сфера, куда смотрит?!"

Чаще всего, по словам Старшинова, чиновники либо говорят о том, что эти проблемы их не касаются, либо просят деньги. "Чиновники в течение нескольких лет не могут решить эти вопросы, а лишь "осваивают" бюджетные деньги. Все это приводит к тому, что огромное количество аферистов обогащается на миллионы и десятки миллионов долларов, а государство за счет бюджетных средств должно вызволять наших соотечественников из крайне неприятного положения, в котором они сейчас оказались", - подчеркнул он.

При этом Старшинов задается вопросами: "Кто должен нести за это ответственность?", "Почему не было принято никаких мер для нормализации ситуации на этом рынке?"; "Почему не было предпринято никаких превентивных мер и почему до сих пор молчит Министерство культуры, в подчинении которого находится Ростуризм?"; "Почему не ведется разъяснительная работа с нашими гражданами?", "Почему не выработаны никакие критерии надежности того или иного туроператора?"

Представитель ОНФ, что в свое время похожая ситуация была с "обналичкой", когда все оборачивалось коррупционными издержками. "Но сегодня все автоматизировано, и если в каком-то отдельном месте "обналичивание" зашкаливает, значит это является непосредственным сигналом для правоохранительных органов. Странные сделки турфирм, когда, к примеру, двухнедельную путевку на Кубу продают за 100 долларов, также должны быть сигналом для полицейских", - подчеркнул Старшинов.

"Правоохранительным органам следует дать соответствующую оценку правовой деятельности чиновников, занимающихся проблемами туристической отрасли. Когда из года в год происходят одни и те же вещи, которые связаны не только с колоссальным неудобством для российских граждан, но и с хищением бюджетных средств, здесь подозрениями в одном только "расточительстве" не обойтись. Я больше, чем уверен, что наши чиновники из Ростуризма не думают о попавших в неприятную ситуацию за границей десятках миллионов наших граждан. Знаете, я не видел ни одного чиновника этой структуры в числе пострадавших от деятельности турфирм, они обычно выбирают индивидуальные туры. Думаю, что по итогам проверки круг ответственных лиц расширится", - заключил Старшинов.

Напомним, за ряд туроператоров приостановили или вообще прекратили свою деятельность. Это компании "Нева", "Роза ветров Мир", "Экспо-тур", "Лабиринт", "ИнтАэр", "Сургуткурорт", "Ветер странствий", "Авиачартер-ДВ", "Солвекс-Турне", "Южный крест", "Верса".

В результате пострадали десятки тысяч клиентов туроператоров.

Ранее во вторник о способе решения проблем в туристической отрасли рассказал руководитель фракции "Единой России" в Госдуме Владимир Васильев.

По его мнению, "тысячи наших граждан сейчас переживают ситуацию, когда туристический бизнес в результате санкций, по сути, обрушился".

Владимир Васильев считает, основная задача законотворцев - создать хорошие, комфортные и конкурентные условия для развития туризма внутри страны. "Недавно в Крыму депутаты говорили о целесообразности принятия программы, которая создает рекреационную зону внутри страны. Правильно мы это делали. И те законопроекты, которые сейчас заложены, они помогут нам этот вопрос решать", -  подчеркнул лидер думской фракции единороссов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы