Наши
сообщества

Украина подсчитала стоимость ядерной бомбы

Просмотров

Нынешняя Украина - государство-парадокс. Власти в Киеве не скрывают, что денег в стране фактически нет ни на что. Но на строительство стены на границе с Россией - найдутся. На атомную бомбу тоже, если понадобится. Причем деньги немаленькие - если брать по максимуму, то почти три кредита МВФ. 50 миллиардов долларов. При том, что каждый транш Киеву приходится вымаливать едва ли не на коленях...

На днях министр обороны Валерий Гелетей заявил о возможном возвращении Украине статуса ядерной державы. Конечно, все, о чем сейчас говорят в Киеве, надо делить даже не на два, а на десять. Тем более, когда слушаешь нынешнего главу украинского военного ведомства. Который сообщил, к примеру, что Россия угрожала Украине применением тактического ядерного оружия.

Что интересно, эксперты и журналисты, несмотря на экстравагантность заявлений украинских официальных лиц, принялись просчитывать варианты. Хотя в Раде еще в марте был зарегистрирован законопроект о денонсации участия Украины в договоре о нераспространения ядерного оружия и Будапештского меморандума, по которому страна отказалась от обладания ядерным оружием.

Например, так называемая "грязная бомба". Дешево и сердито. И быстро. "Если президент Украины примет решение о создании ядерного оружия, то "грязная бомба" с обычным взрывчатым веществом и радиоактивным элементом, который можно получить в Чернобыле, может быть создана буквально за считанные дни", - заявил "Известиям" военный эксперт Андрей Кленов.

Впрочем, на Украине хватает и здравомыслящих людей. В данном вопросе к таковым можно отнести даже первого президента страны Леонида Кравчука, мнение которого цитируют гонимые нынешними украинскими властями "Вести.ua".

"Украина лишь номинально была ядерной. В советское время на нашей территории стояло чужое атомное оружие, сделанное в России, с российскими чипами. Даже кнопка и та находилась в Москве, - заявил  Леонид Кравчук. - К тому же стоимость такого оружия чересчур велика. Я еще в середине девяностых приглашал Академию наук, физиков-ядерщиков, ракетчиков на заседание Рады. Они проинформировали депутатов, что полный цикл обойдется нам в 50 миллиардов долларов, и Рада решила не развивать эту тему".

Впрочем, еще один эксперт, опрошенные тем же изданием, предложил пойти по пути Северной Кореи. Эффективность такого оружия будет ниже, но в три раза ниже и стоимость. "Речь идет о плутониевой бомбе. Именно таким путем пошла Северная Корея. Тем более что обогащение урана влечет за собой чудовищные затраты и временные сроки, это годы и годы. А построить завод-гигант по переработке радиоактивных веществ с выделением плутония можно за минимум 15 миллиардов долларов", - уверен эксперт.

Впрочем, по его словам, и при таком варианте на создание ядерного оружия потребуются долгие годы. Пока же украинские журналисты радуются, что "средствами доставки бомб Украине не обделена".

Фантасмагория? Определенно. Похоже, так заявления Гелетея восприняли и на Западе, и в МАГАТЭ. По крайней мере, оттуда не было никаких комментариев относительно возмжного изменения безъядерного статуса Украины.
К сожалению, наше страна вынуждена учитывать, что события в соседнем государстве могут пойти по самым невероятным сценариям. Заместитель главы МИД РФ Сергея Рябков заявил, что безъядерный статус Украины не подлежит пересмотру.

Это на оплату газовых долгов у Украины денег нет. А на ядерную бомбу и 15, и 50 миллиардов долларов смогут найти. Введут какой-нибудь налог на бомбу, например. Особенно, если интерес к освоению этих средств проявят предприимчивые люди. Вот уж в ком, в них на Украине дефицита сегодня нет.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы