Наши
сообщества

"Дело Евтушенкова": надо ли искать черную кошку в темной комнате?

Просмотров

Арест главы АФК "Система" Владимира Евтушенкова, разумеется, не мог не спровоцировать волну комментариев с самыми разными версиями случившегося. Это уже традиция - искать в произошедшем некие двойные смыслы и открывать непосвященным глаза на тайное.

Надо заметить, занятие это само по себе увлекательное. Недаром так популярны разного рода конспирологические теории...

Обратимся к фактам. 27 августа нынешнего года в ходе заседаний Мосгорсуда следователь СК РФ Алексей Весельев представил данные,  согласно которым АФК "Система" приобрела пакет акций предприятий башкирского ТЭК (сейчас "Башнефть") дешевле договорной цены на 500 миллионов долларов. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту нарушений в ходе приватизации "Башнефти".

Следователь сообщил, что 26 августа было возбуждено уголовное дело о факту легализации имущества, добытого другими лицами преступным путем (ст. 174 УК РФ). "Следствию предстоит выяснить роль АФК "Система" и кто конкретно принимал решение о снятии обеспечительных мер с акций, которые были наложены", - добавил он.

Весельев пояснил, что данное уголовное дело было возбуждено в ходе расследования дела в отношении сына экс-президента Башкирии Муртазы Рахимова Урала.

"Рахимов совместно с неустановленными лицами использовал служебное положение своего отца - президента республики Башкортостан и организовал хищение контрольных пакетов акций ряда открытых акционерных обществ общей стоимостью более 130 млрд рублей, получив реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению. Далее Рахимов обеспечил совершение финансовых операций с похищенным имуществом, а именно: реализацию пакетов акций в ОАО АФК "Система" и других юридических лиц на общую сумму более 2,5 млрд долларов", - сказал следователь.

Контроль над предприятиями башкирского ТЭКа Урал Рахимов получил в середине 2000-х годов. Именно тогда доли были проданы той самой АФК "Система" - как сообщалось, за 600 миллионов долларов, - а оставшиеся части переданы в благотворительные фонды.

Эта схема вызвала вопросы у нового главы республики Рустэма Хамитова. По его мнению, от приватизации крупнейшего налогоплательщика и работодателя региона бюджет Башкирии не получил ни копейки.

"Я как руководитель республики, безусловно, заинтересован в справедливом рассмотрении всех этих дел. Если от приватизации крупнейшего в республике нефтехимического комплекса бюджет не получил ни копейки, это вызывало и вызывает озабоченность", - говорит Рустэм Хамитов.

К слову сказать, сумма покупки тех самых "предприятий башкирского ТЭКа" была занижена в пять раз. Вещь, прямо сказать, нетривиальная. Тем более, когда речь идет о таких сделках.

Собственно, помещение под домашний арест 15-го номера в списке российских миллиардеров по версии Forbes - событие тоже нерядовое. В общем, конспирологам есть где развернуться...

Хотя поиск политической составляющей в "деле Евтушенкова" занятие совершенно бессмысленное.

О чем, к примеру, заявил экс-мэр Москвы Юрий Лужков. По мнению которого, "политики никакой здесь нет, чисто экономические вопросы".

"Я думаю, что есть умные люди, и они пусть разбираются в этом деле. Но придавать ему политический характер не стоит", - подчеркнул бывший столичный градоначальник.

Горячее участие в судьбе владельца АФК "Система" принимает глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Он организовал сбор подписей членов РСПП под обращением об освобождении Владимира Евтушенкова и пообещал передать его "при удобном случае" президенту России Владимиру Путину.

Обычная, в общем, история. К сожалению... Что, по мнению главы РСПП, должен сделать президент? Сказать "Освободите Евтушенкова, арест негативно влияет на бизнес-климат в России"? Так решение об аресте принимал не Путин, суд.
И, надо полагать, недостатка в возможности защищать свои интересы у владельца АФК "Система" нет.

Напомним, Владимир Евтушенков был помещен под домашний арест и сейчас находится в своем имении в подмосковном поселке Жуковка. Ограничения, конечно, есть - но явно не сравнимые с СИЗО.

Что же касается реакции президента, то о ней рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, Владимир Путин рассчитывает, что следствие получит от главы АФК "Система" все ответы в результате следственных действий в строгом соответствии с законом.

Дмитрий Песков назвал "абсурдными" попытки окрасить ситуацию вокруг Евтушенкова "в какой-либо политический цвет". Он подчеркнул, что виновного должен устанавливать суд.

Было бы ошибкой рассматривать нынешние события в отрыве от других громких коррупционных дел. За последние несколько лет из-за подобных скандалов лишились своих должностей - а во многих случаях и свободы - губернаторы, сенаторы, депутаты, крупные чиновники.

Вспомнить хотя бы бывшего члена Совета Федерации - кстати, от госсобрания Башкирии - Игоря Изместьева. Ныне он отбывает пожизненное заключение за совершение ряда тяжких преступлений. В том числе его имя фигурировало и в скандалах вокруг приватизации "Башнефти".

К слову сказать, по мнению председателя Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова, именно показания Изместьева могли стать основанием для расследования дела о незаконной продажи "Башнефти".

"Изместьев, который находился под следствием, дал показания. Он и ранее обращался в СПЧ с тем, что у него есть подробная информация о хищении нефтяного комплекса Башкирии, в котором Изместьев участвовал вместе с Муртазой Рахимовым и его сыном", - сказал Кабанов в эфире Русской службы новостей.

Пример посвежее из того же Совета Федерации. В июне нынешнего года был лишен неприкосновенности сенатор от Челябинской области Константин Цыбко. Его подозревают в получении многомиллионных взяток.

Напомним и о недавних весьма шумных делах о лишении неприкосновенности депутатов Госдумы. Внимание прокуратуры привлекли депутат от КПРФ Николай Паршин и глава комитета по информационной политике Алексей Митрофанов.

Хотя, конечно, "пальма первенства" - если о таковой уместно будет сказать в данном случае - принадлежит мэрам. В прошлом году под арестом оказались теперь уже бывшие мэры Астрахани и Ярославля - Михаил Столяров и Евгений Урлашов.

В июле этого года ушел в отставку мэр Тулы Александр Прокопчук - под аккомпанемент сообщений о возможной его причастности к коррупционным делам. Едва ли не одновременно с этим на два года отправился в места не столь отдаленные экс-мэр Воркуты Анатолий Пуро.

Главы регионов тоже особняком не стоят. Здесь пока никто не смог побить "рекорд" бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, который был осужден на 9,5 лет лишения свободы за взятку.

Не самые веселые времена сейчас в жизни у экс-главы Новосибирской области Василия Юрченко. Он является фигурантом сразу трех уголовных дел - о превышении должностных полномочий и халатности.

Или недавнее увольнение с должности - в связи с утратой доверия - брянского губернатора Николая Денина. Причем сразу же было подчеркнуто, что отставке предшествовала изучение его деятельности Советом при президенте по противодействию коррупции и возникновению конфликта интересов.

Так есть ли основания делать какие-либо исключения? Едва ли найдутся желающие утверждать, что многомиллиардное состояние или высокая государственная должность является непробиваемой страховкой от подобного рода дел. Или все же найдутся?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы