Наши
сообщества

От налога с продаж решили отказаться

Просмотров

Правительство России внесло в Госдуму поправки в Налоговый кодекс, которые должны быть рассмотрены до первого чтения проекта федерального бюджета на три года. Данный пакет поправок не содержит нормы о введении налога с продаж, вокруг которого в последнее время было столько споров.

Напомним, на заседании Госсовета 18 сентября президент России Владимир Путин поставил задачу в ближайшие полтора-два года "совершить настоящий рывок в повышении конкурентноспособности российского реального сектора".

Тем самым глава государства ясно дал понять, что выступает за развитие экономики, а не за увеличение налоговой нагрузки на граждан России.

С критикой возможного введения налога с продаж выступали и в Общероссийском народном фронте. По словам сопредседателя Центрального штаба ОНФ, президента Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России", сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александра Бречалова, самое плохое в этой инициативе было то, что она не обсуждалась с экспертами и бизнес-сообществом.

"Перед государством сейчас стоит задача найти дополнительные источники доходов. В правительстве посчитали, что единственный способ - это поднять налоги. Может быть, это и так. Но надо было задать вопрос бизнес-сообществу, так это или нет. Нас про это никто не спрашивал, а снова поставили перед фактом", - посетовал Александр Бречалов.

"У нашей организации, у Общероссийского народного фронта есть свое видение, свои решения. Нам необходим диалог, ведь только в споре рождается истина. В целом же, я очень сомневаюсь, что бюджет получит искомые средства. На мой взгляд, предприниматели будут экономить какие-то ресурсы и средства после введения налога с продаж, а потребитель просто начнет меньше тратить на продукты второго-третьего уровня потребления", - подчеркнул Александр Бречалов.

Стоит заметить, что идею введения налога с продаж поддерживали Москва, Московская область и Санкт-Петербург. Что неудивительно - в этих регионах много крупных торговых сетей. Однако так обстоят дела не во всех субъектах РФ. Так распространять практику налога с продаж и на них было бы неверно.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы